Меню Поиск

Закрыть

СК проводит обыски у троих столичных полицейских, задержанных за помощь ОПГ в похищении человека

01.12.2016 13:02

СК проводит обыски у троих столичных полицейских, задержанных за помощь ОПГ в похищении человека

Теги: Полиция , Взятки , ЮАО , Чертаново Северное , СК , ОПГ , Коррупция , похищение , Уголовное дело

Следователи проводят обыски по месту жительства и работы троих столичных полицейских, которые подозреваются в получении взятки и пособничестве в покушении на похищение человека. Об этом сообщает пресс-служба ГСУ Следственного комитета России по столице.

«Сегодня в рамках уголовного дела следователями проводятся более 10 обысков, в том числе по месту работы и жительства сотрудников полиции. В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Расследование уголовного дела продолжается», - говорится в сообщени.

По данным СК, всего в рамках дела задержано семеро подозреваемых. Это члены преступной группы Суракат Лабазанов, Магомед Нальгиев, Заур Ибрагимов, Руслан Макаров и сотрудники ОМВД России по району Чертаново Северное - оперуполномоченные отделения уголовного розыска Денис Фомин и Дмитрий Трибрат, а также заместитель начальника полиции по оперативной работе Андрей Макаренко. В зависимости от роли каждого они подозреваются в пособничестве в покушении на похищение человека, даче и получении взятки, а также злоупотреблении должностными полномочиями.

«По версии следствия, С.Лабазанов, М.Нальгиев, З.Ибрагимов и Р.Макаров вступили в преступный сговор, направленный на хищение денежных средств своего знакомого в сумме более 26 млн руб. Для этого они обратились к сотрудникам полиции, которые за 300 тыс. руб. согласились объявить нужного им мужчину в розыск и доставить его в отдел полиции. Выполняя договоренность, оперуполномоченный Д.Фомин сообщил соучастникам о выходе потерпевшего из отделения полиции. После этого члены организованной группы предприняли меры к похищению мужчины, однако не смогли довести преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как потерпевший сумел скрыться на автомобиле», - отметили в пресс-службе.

Следователи ГСУ СК России по Москве совместно с сотрудниками столичного уголовного розыска и службы собственной безопасности полиции пресекли деятельность преступной группы.

Ранее в пресс-службе ГУ МВД по Москве сообщили, что двое полицейских Южного округа и их бывший коллега задержаны по подозрению в похищении человека за денежное вознаграждение от участников ОПГ. Подозреваемые были задержаны, ими оказались замначальника полиции одного из территориальных отделов полиции ЮАО и двое оперуполномоченных уголовного розыска этого же отдела, один из которых в сентябре 2016 г. был уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок