Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор: Доля девушек среди ВИЧ-инфицированной молодежи в РФ составляет 70%

01.12.2016 10:39

Роспотребнадзор: Доля девушек среди ВИЧ-инфицированной молодежи в РФ составляет 70%

Теги: Статистика , ВИЧ , Роспотребнадзор

В группе россиян в возрасте 15-19 лет ежегодно выявляются более 1 тыс. ВИЧ-инфицированных молодых людей, из которых 70% - девушки. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

«Роспотребнадзором фиксируется снижение уровня инфицирования среди 15-19-летних с 27% в 2001 г. до 1,4% в 2015 г. Вместе с тем в группе 15-19-летних ежегодно выявляются более 1 тыс. ВИЧ-инфицированных молодых людей, из которых 70% это девушки. Как правило, даже в случае рискованного поведения молодые люди редко обращаются к врачу и не знают свой ВИЧ-статус», - говорится в сообщении пресс-службы.

Отмечается также, что 80,7% молодых респондентов осведомлены об основных путях инфицирования ВИЧ-инфекцией и способах профилактики.

Роспотребнадзор также отмечает со ссылкой на данные Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу, что на планете живут около 40 млн человек с ВИЧ-статусом, из них 17,1 млн о нем не знают, а около 22 млн, в том числе 1,8 млн детей, не имеют доступа к лечению.

В пресс-службе напомнили, что Роспотребнадзор совместно с правительством Москвы в декабре текущего года проводит акцию, приуроченную ко Всемирному дню борьбы со СПИДом. Фасады столичных зданий 1 декабря подсветят красным, на медиа-фасадах на ул. Новый Арбат появится международный символ борьбы с ВИЧ-инфекцией - красная ленточка.

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается ежегодно 1 декабря в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Генеральной ассамблеи ООН, принятым в 1988 г.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок