Меню Поиск

Закрыть

Филиал московской библиотеки открылся на Северном полюсе

01.12.2016 08:24

Филиал московской библиотеки открылся на Северном полюсе

Теги: библиотеки , Проекты , Москва

Московские библиотекари организовали самую северную читальню, расположенную на острове Александры архипелага Земля Франца-Иосифа. Об этом сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

«В коллекции для пограничников, ученых и военных, которые работают на Северном полюсе, появились 200 книг - их привезла экспедиция из столицы. Мужчины больше всего обрадовались книгам прикладного характера, например? о строительстве бань, а женщины - семейным романам», - говорится в сообщении.

Как рассказал исполняющий обязанности генерального директора ГКУК города Москвы «Дирекция культурных центров» Владимир Владимиров, с идеей организовать нестационарную библиотеку на архипелаге Земля Франца-Иосифа выступили библиотекари Западного округа. Реализация проекта заняла почти два месяца, из которых сама экспедиция на Северный полюс длилась пять дней.

«Условия жизни полярной военной базы - это почти полная изоляция от внешнего мира. И книга здесь имеет совершенно иную ценность, чем на «большой земле». Это по-прежнему самый доступный, актуальный и ценный источник информации. Здесь руководство по столярному или слесарному делу действительно будут читать и использовать. Мы чрезвычайно горды тем, что библиотеки, подведомственные департаменту культуры города Москвы, помогли в создании культурного кластера вблизи Северного полюса. Это, пожалуй, самый оригинальный проект внестационарной деятельности библиотек на сегодняшний день, который заставляет вновь вспомнить истинное предназначение книги», - отметил В.Владимиров.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок