Меню Поиск

Закрыть

Власти Москвы привлекут независимых экспертов для просмотра видеозаписей в учреждениях для сирот

30.11.2016 18:42

Власти Москвы привлекут независимых экспертов для просмотра видеозаписей в учреждениях для сирот

Теги: Дети , Детские дома , Камеры видеонаблюдения , Дети-сироты , Эксперты

Департамент труда и социальной защиты населения Москвы обеспечит работу независимых экспертов по просмотрам видеозаписей с камер всех учреждений, в которых содержатся дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Об этом сообщила журналистам заместитель руководителя департамента Алла Дзугаева.

«Мы установим порядок, по которому независимые группы экспертов будут отсматривать видеозаписи с камер. Это будет обеспечено в организациях, в которых дети находятся в стационарном режиме. В том числе организации для детей-сирот. Кстати, в этом учреждении (Центра содействия семейному воспитанию «Полярная звезда») директор сама лично отслеживает видеозаписи, но, естественно, при том объеме всех форм деятельности учреждения, конечно, какие-то вещи можно упускать», - сказала А.Дзугаева.

Она также допустила, что сотрудники различных учреждений будут проверять видеозаписи заведений друг у друга.

Ранее в СМИ сообщили, что воспитатель центра «Полярная звезда» избил 12-летнего сироту, несколько раз ударив его головой о кастрюлю, в результате чего ребенок получил многочисленные травмы. Сообщалось, что поводом к инциденту стало недовольство сотрудника тем, что ребенок начал ужинать без разрешения. После происшествия мальчик ушел из детдома к попечителю, которому сообщил о драке со сверстниками. Затем ребенок отправился в центр, однако обративший на него внимание в метро полицейский отвел мальчика в травмпункт, где были зафиксированы травмы. Позже стало известно, что полиция задержала представителя центра, и он сознался в содеянном, заявив о психологическом перенапряжении на работе.

При этом, как сообщили Агентству «Москва» в социальном учреждении, сотрудник центра, которого подозревают в избиении ребенка, был уволен. Кроме того, как заявили агентству в столичном департаменте труда и соцзащиты, по данному факту началась проверка. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова также обратилась в столичную прокуратуру с просьбой о проведении проверки.

Также сообщалось, что следственными органами Следственного комитета РФ по Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 293 («Халатность») и ст. 156 («Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего») Уголовного кодекса РФ.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок