Меню Поиск

Закрыть

Минздрав РФ не будет включать тестирование на ВИЧ в программу диспансеризации

30.11.2016 18:02

Минздрав РФ не будет включать тестирование на ВИЧ в программу диспансеризации

Теги: ВИЧ , здравоохранение

Министерство здравоохранения РФ не считает необходимым включать тестирование на ВИЧ-инфекцию в программу диспансеризации. Об этом журналистам сообщила глава Минздрава РФ Вероника Скворцова.

«Нет необходимости включать тест на ВИЧ в диспансеризацию, потому что анализ на ВИЧ сейчас абсолютно бесплатный. Даже анонимное тестирование можно провести в любое время и в любой поликлинике. У нас вся медицинская помощь оказывается не принудительно, а добровольно. Поэтому мы хотим в диспансеризацию включить активное приглашение пройти тест на ВИЧ. Вот это мы сделаем обязательно, чтобы врач или медицинская сестра сказали: «В этом кабинете вы можете сделать тест на ВИЧ». При этом принуждать мы никого не будем», - заявила министр.

Ранее СМИ сообщали, что ответственный секретарь Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Яна Лантратова отправила в Минздрав письмо, в котором она предложила включить тестирование на ВИЧ в программу диспансеризации. По мнению Я.Лантратовой, массовое тестирование позволит выявлять заболевание как можно раньше и предотвратить распространение эпидемии ВИЧ.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок