Меню Поиск

Закрыть

Найденные в ходе незаконных раскопок в столице изразцы поместили на ответственное хранение в Музей Москвы

30.11.2016 17:57

Найденные в ходе незаконных раскопок в столице изразцы поместили на ответственное хранение в Музей Москвы

Теги: Музеи , Мосгорнаследие , Музей Москвы

Найденные в ходе незаконных раскопок в столице древние изразцы поместили на ответственное хранение в Музей Москвы, сообщила пресс-служба Мосгорнаследия.

«Департамент культурного наследия Москвы сообщает о ходе административного расследования по делу в отношении Ильи Боровикова, возбужденного по факту незаконного извлечения археологических предметов. Изразцы и их заготовки изъяты у И.Боровикова, описаны и по акту переданы на ответственное хранение в Музей Москвы», - говорится в сообщении.

Как уточняется, указанные предметы были добровольно предъявлены И.Боровиковым в ходе осуществления процессуальных действий.

В пресс-службе напомнили, что департаментом культурного наследия Москвы в рамках надзорных мероприятий в области государственной охраны объектов культурного наследия проведена проверка фактов, изложенных в публикациях И.Боровикова в сети Интернет о находках изразцов в траншеях на Покровском бульваре и ул. Гончарной весной и летом 2016 г.

Отмечается, что после появления публикаций сотрудниками Мосгорнаследия проведены мероприятия по сбору доказательств, подтверждающих проведение работ по изъятию археологических предметов, в результате которых по фактам нарушений требований законодательства об охране объектов культурного наследия Российской Федерации и города Москвы в отношении И.Боровикова возбуждено дело об административном правонарушении по пункту 1 статьи 7.13 КоАП РФ.

«Любой археологический предмет является историческим источником, хранилищем информации по истории Москвы. Важно подчеркнуть, что карательная функция не является целью нашего департамента, гораздо важнее именно сохранение наследия. Мы с большим уважением относимся к людям, неравнодушным к истории, археологии и архитектуре Москвы. Но в результате незаконного извлечения археологических предметов может быть утеряна информация о контексте находки и культурном слое, которые археологи не успели изучить, используя профессиональные методики. Меру наказания по данному делу теперь определит суд, после чего археологические предметы будут исследованы специалистами», - приводится в сообщении комментарий руководителя департамента культурного наследия Москвы Алексея Емельянова.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок