Меню Поиск

Закрыть

В МГЛУ выразили озабоченность обучением российских студентов в радикальных исламских вузах за рубежом

30.11.2016 15:30

В МГЛУ выразили озабоченность обучением российских студентов в радикальных исламских вузах за рубежом

Теги: ВУЗы , Религия

И.о. ректора Московского государственного лингвистического университета (МГЛУ) Игорь Манохин выразил озабоченность неконтролируемыми поездками российских студентов на обучение за рубеж в радикальные исламские вузы. Соответствующее заявление он сделал на научно-практической конференции «Роль религии в укреплении единства общества и развитии межцивилизационного диалога в XXI веке».

«В первые годы образования РФ в условиях крайне недостаточности кадров профессорско-преподавательского состава в исламских вузах возникла необходимость в зарубежном религиозном образовании. Наряду с отправкой студентов за рубеж на обучение в известные образовательные исламские центры, значительная часть студентов попадала в сомнительные, малоизвестные учебные заведения - в Саудовской Аравии, Пакистане, Иордании, ОАЭ, Катаре и других государствах. Это во многом носило хаотичный характер. Региональные духовные управления мусульман только в последнее время начали контролировать выезд молодых людей на учебу по официальным каналам. Но остается множество и неофициальных каналов, по которым уезжает наша молодежь. Все это приводит к тому, что с приобретением профессиональных знаний в области мусульманского богословия многие студенты познакомились и с радикальными направлениями», - пояснил И.Манохин.

По его словам, большинство выпускников исламских вузов в итоге возвращались в Россию с нетрадиционным пониманием канонов ислама. В то же время И.Манохин отметил, что в настоящее время отечественные вузы не направляют студентов в сомнительные заведения, однако молодые люди отправляются туда самостоятельно, поскольку это не запрещено.

И.о. ректора также напомнил о том, что на базе МГЛУ планируется открыть Международный духовный сетевой университет, в рамках которого студенты будут проходить курсы истории, культурологии и религиоведения стран СНГ.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок