Меню Поиск

Закрыть

Экс-полицейский пойдет под суд в Москве за вымогательство денег у организатора занятием проституцией

30.11.2016 14:43

Экс-полицейский пойдет под суд в Москве за вымогательство денег у организатора занятием проституцией

Теги: Полиция , Взятки , Прокуратура , Проституция , Суды , Москва , вымогательство

Преображенский районный суд Москвы рассмотрит уголовное дело в отношении бывшего оперуполномоченного уголовного розыска ГУ МВД РФ по Московской области Олега Самойленко, который обвиняется в вымогательстве и получении взятки за незаконное бездействие. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры столицы.

«По версии следствия, О.Самойленко вместе с напарником осуществляли оперативное сопровождение по уголовному делу о совершении преступления, предусмотренного статьей УК РФ «Организация занятия проституцией». В апреле 2016 г. они установили оперативную информацию о причастности жительницы столицы к совершению данного преступления, чем воспользовались в корыстных целях. В ходе неоднократных встреч с подозреваемой они требовали от нее 500 тыс. руб. в обмен на свое бездействие и не предоставление следствию информации о совершении ею преступления. В ходе дальнейшего «торга» сумма взятки была снижена до 400 тыс. руб.», - говорится в материале.

Из конспиративных соображений полицейские заручились помощью знакомого, который не знал, от кого и почему получает деньги.

В сентябре 2016 г. в рамках оперативного эксперимента ГУСБ МВД России состоялась передача денежных средств. Как сообщается, несмотря на тщательную подготовку и обеспечительные меры, злоумышленников не удалось задержать непосредственно при получении взятки. По данным прокуратуры, сумевший скрыться О.Самойленко тщательно прятался, но спустя несколько дней был задержан. Его сообщника объявили в федеральный розыск, дело в отношении него выделено в отдельное производство.

«Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Обвиняемый содержится под стражей», - заключает пресс-служба.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок