Меню Поиск

Закрыть

В Совфеде поддерживают запрет на работу экскурсоводами или гидами-переводчиками лицам без гражданства РФ

эксклюзив

30.11.2016 14:44

В Совфеде поддерживают запрет на работу экскурсоводами или гидами-переводчиками лицам без гражданства РФ

Теги: Экскурсии , Совет Федерации , запрет , Гражданство

Член комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Фомин поддерживает инициативу, которая предусматривает введение запрета на работу экскурсоводом или гидом-переводчиком в РФ для людей, не имеющих российского гражданства. Об этом сенатор сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Я готов поддержать это предложение. Экскурсоводы и гиды-переводчики доносят информацию о нашей стране, они должны обладать не просто знанием языка, но еще и понимать историю страны, ее культуру. Сейчас наблюдается много случаев, когда гиды, проводящие экскурсии, искажают информацию», - подчеркнул И.Фомин.

Он отметил, что в этом случае предполагается более жесткое регулирование деятельности экскурсоводов и гидов-переводчиков в рамках законопроекта, подготовленного министерством культуры РФ.

«Законопроект на сегодняшний день разработан, он находится на согласовании в правительстве Российской Федерации. В рамках этого документа должны быть решены все вопросы о том, кто имеет право этим заниматься, прописаны требования к квалификации. В случае необходимости мы можем уточнить законопроект поправками», - добавил И.Фомин.

Ранее представитель Ассоциации гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров Александр Осипов в ходе заседания экспертного совета по туризму комитета Совета Федерации по социальной политике обратился к сенаторам с просьбой уделить внимание указанному вопросу.

Рубрика: Политика , Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок