Меню Поиск

Закрыть

Союз потребителей предлагает создать организацию для решения споров покупателей и интернет-магазинов

30.11.2016 14:25

Союз потребителей предлагает создать организацию для решения споров покупателей и интернет-магазинов

Теги: Интернет , Торговля , Потребители

Союз потребителей России предлагает создать в стране общественную организацию для разрешения споров между покупателями и интернет-магазинами. Об этом сообщил в ходе конференции «E-КоммерсЪ в России. New retail. New opportunities» президент Союза потребителей РФ Петр Шелищ.

«Организация будет осуществлять онлайн-прием претензий от потребителей в стандартной форме, автоматическую регистрацию и переадресацию жалобы продавцу. На паритетной основе в организацию могут войти представители общественных объединений потребителей и ассоциаций интернет-продавцов», - сказал П.Шелищ.

При этом, по его словам, финансирование организации будет осуществляться за счет отчисления определенной доли от товарного оборота интернет-магазинов.

Ранее интернет-агрегаторы eBay, Price.ru, Wikimart, «Товары Mail.Ru» и «Яндекс.Маркет» создали независимое объединение товарных агрегаторов (НОТА), в рамках которого запустили в 2014 г. ресурс, на котором покупатели могут сообщить о фальсифицированных товарах в интернет-магазинах. На сайте проекта рассматриваются сообщения о поддельных товарах, о которых покупатели узнали на сервисах участников НОТА. В случае, если экспертиза показывает, что товар поддельный, он снимается с продажи на всех агрегаторах, присоединившихся к программе. Сообщить о поддельном товаре не позднее трех месяцев после покупки может любой человек или организация. В заявке необходимо указать, на каком сервисе был найден товар, в каком интернет-магазине куплен, приложить фотографии товара и документы (нотариально заверенные), подтверждающие факт покупки. При этом стоимость товара и расходы, связанные с оформлением и рассмотрением заявления о подделке, не компенсируются.

Рубрика: Общество

Тема: Интернет-магазины Следить за темой

Другие материалы по теме: 15

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок