Меню Поиск

Закрыть

А.Кузнецова обратилась в прокуратуру по факту избиения педагогом воспитанника детдома «Полярная звезда»

30.11.2016 14:20

А.Кузнецова обратилась в прокуратуру по факту избиения педагогом воспитанника детдома «Полярная звезда»

Теги: Дети , Детские дома , Нарушения , омбудсмен , Педагоги , насилие

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова обратилась в прокуратуру по факту жестокого обращения со стороны педагога в отношении воспитанника Центра содействия семейному воспитанию «Полярная звезда», сообщила пресс-служба детского омбудсмена.

«Рукоприкладство, унижение и оскорбление детей недопустимо! Жестокое обращение с воспитанниками детского дома - это преступление, за которое уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена ответственность. Мы на связи со Следственными комитетом по этому вопросу. Сейчас важно понять, имели ли место иные случаи жесткого обращения с сиротами со стороны персонала этого учреждения», - сообщила А.Кузнецова.

Как уточняется, уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка направлена правительственная телеграмма прокурору Москвы с просьбой организовать проведение проверки причин и условий, способствующих совершению данного деяния, и принять необходимые меры прокурорского реагирования. «А также считаю необходимым проведение комплексных проверок в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Москвы по вопросу профилактики жестокого обращения над воспитанниками, а также об усилении мер профилактического характера в целях обеспечения безопасности жизни и охраны здоровья несовершеннолетних в данных учреждениях, с целью снижения случаев жестокости и насилия в отношении детей. В связи с чем мною подготовлено обращение мэру Москвы», - подчеркнула А.Кузнецова.

Также отмечается, что сегодня состоится координационный совет уполномоченных по правам ребенка в ЦФО, на котором будут рассмотрены меры реагирования по данному инциденту.

Ранее стало известно, что следственными органами СК РФ по Москве в связи с произошедшим возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 293 УК РФ («Халатность») и ст. 156 УК РФ («Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»).

СМИ ранее сообщили, что воспитатель центра «Полярная звезда» избил 12-летнего сироту, несколько раз ударив его головой о кастрюлю, в результате чего ребенок получил многочисленные травмы. Сообщалось, что поводом к инциденту стало недовольство сотрудника тем, что ребенок начал ужинать без разрешения. После происшествия мальчик ушел из детдома к попечителю, которому сообщил о драке со сверстниками. Затем ребенок вернулся в центр, однако обративший на него внимание в метро полицейский отвел мальчика в травмпункт, где были зафиксированы травмы. Позже стало известно, что полиция задержала представителя центра, и он сознался в содеянном, заявив о психологическом перенапряжении на работе.

При этом, как сообщили Агентству «Москва» в социальном учреждении, сотрудник центра, которого подозревают в избиении ребенка, был уволен. Кроме того, как заявили агентству в столичном департаменте труда и соцзащиты, начата проверка по данному факту.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок