Меню Поиск

Закрыть

Количество уголовных дел о невыплате зарплаты в России за год выросло на 85% - до 1,2 тыс.

30.11.2016 13:55

Количество уголовных дел о невыплате зарплаты в России за год выросло на 85% - до 1,2 тыс.

Теги: Статистика , СК , Нарушения , долг , Уголовное дело , Работодатели

В текущем году в России число возбужденных уголовных дел о невыплате заработной платы увеличилось на более чем 85% и составило 1,2 тыс. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила и.о. руководителя управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета (СК) России Светлана Петренко.

По словам собеседницы агентства, в ходе прошедшего в СКР совещания участники обсудили вопросы, касающиеся практики расследования уголовных дел о невыплате зарплаты и других обязательных выплат.

Участники совещания отметили, что в январе-сентябре 2016 г. количество сообщений о преступлениях, предусмотренных статьей УК РФ «Невыплата заработной платы», возросло и составило 7 тыс. 575 - на 17,3% больше, чем за аналогичный период 2015 г. - 6 тыс. 457. Наибольшее количество сообщений зафиксировано в Центральном и Сибирском федеральных округах. Количество же возбужденных уголовных дел в январе-сентябре 2016 г. увеличилось на 85,6% и составило 1 тыс. 214 дела (в прошлом году - 654 за аналогичный период)», - пояснила С.Петренко.

Она подчеркнула, что рост количества уголовных дел обусловлен высоким качеством проведения процессуальных проверок.

По ее словам, всего в производстве следователей находилось 1 тыс. 665 уголовных дел о преступлениях анализируемой категории, потерпевшими по которым признано 39 тыс. 55 человек. В суды направлено 494 уголовных дела в отношении 505 обвиняемых, в то время как за девять месяцев прошлого года этот показатель составлял 293 человека.

«Одной из существенных оценок качества расследования данного вида преступлений является возмещение причиненного ущерба. В ходе предварительного следствия и доследственных проверок потерпевшим возмещено более 2,2 млрд руб. Также наложен арест на имущество на сумму около 500 млн руб.», - заметила С.Петренко.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок