Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен законопроект об учреждении должности уполномоченного по защите животных в России

30.11.2016 13:37

В Госдуму внесен законопроект об учреждении должности уполномоченного по защите животных в России

Теги: ЗАО , ЛДПР , Животные , Госдума

Депутаты от ЛДПР Данил Шилков и Виталий Пашин внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, который предусматривает учреждение должности уполномоченного по защите животных в Российской Федерации. Соответствующий документ размещен в автоматизированной системе обеспечения законодательной деятельности.

«Любовь к животным воспитывает у детей доброе отношение к окружающему миру. Многие пожилые люди находят утешение от одиночества в воспитании домашних животных. Таким образом, животный мир требует охраны и защиты. В нашей стране до сих пор не принят федеральный закон, регулирующий способ защиты животных, а также усиливающий ответственность за жесткое обращение с ними. Правовая неопределенность порождает насилие, направленное на беззащитных животных. Большинство таких случаев остаются безнаказанными. К сожалению, в последнее время увеличилось количество случаев жестокого отношения к животным. В связи с этим предлагается учредить должность уполномоченного по защите животных в Российской Федерации, который будет отстаивать права владельцев животных, разрабатывать и направлять предложения по устранению пробелов в законодательстве Российской Федерации в сфере их защиты и безопасного проживания», - говорится в законопроекте.

В пояснительной записке отмечается, что уполномоченный будет взаимодействовать в своей работе с общественными правозащитными организациями, назначать своих представителей, осуществляющих свои полномочия на общественных началах. «Активная позиция общественности путем сбора подписи на интернет-ресурсе change.org подтверждает необходимость введения такой должности на федеральном уровне», - уточняется в документе.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок