Меню Поиск

Закрыть

Уголовное дело возбудили по факту избиения педагогом воспитанника детдома «Полярная звезда» в Москве

30.11.2016 13:02

Уголовное дело возбудили по факту избиения педагогом воспитанника детдома «Полярная звезда» в Москве

Теги: Дети , СВАО , СК , Детские дома , Проверки , насилие

Уголовное дело возбуждено в Москве по факту жестокого обращения со стороны педагога в отношении воспитанника Центра содействия семейному воспитанию «Полярная звезда», сообщает пресс-служба ГСУ Следственного комитета (СК) России по столице.

«По версии следствия, вечером 24 ноября текущего дома в детском доме, расположенном по ул. Полярная, 44-летний социальный педагог проявил агрессию к 12-летнему мальчику. Он нанес ребенку удары руками в область головы, после чего мальчик покинул детский дом. Продолжительное время ребенок находился в стрессовом состоянии и боялся возвращаться в социальное учреждение», - говорится в материале.

Следователи возбудили уголовное дело по статьям «Халатность» и «Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». Назначена судебно-медицинская экспертиза, которая установит степень вреда, причиненного здоровью ребенка.

Как сообщается, сотрудники СК планируют допросить руководство и сотрудников детдома, чтобы выяснить, почему должностные лица не обеспечили надлежащую защиту малолетнему воспитаннику. «Кроме того, буду допрошены в установленном законом порядке воспитанники учреждения с целью выявления возможных других аналогичных эпизодов применения насилия», - отмечает пресс-служба.

Ранее СМИ сообщили, что воспитатель центра «Полярная звезда» избил 12-летнего сироту, несколько раз ударив его головой о кастрюлю, в результате чего ребенок получил многочисленные травмы. Сообщалось, что поводом к инциденту стало недовольство сотрудника тем, что ребенок начал ужинать без разрешения. После происшествия мальчик ушел из детдома к попечителю, которому сообщил о драке со сверстниками. Затем ребенок вернулся в центр, однако обративший на него внимание в метро полицейский отвел мальчика в травмпункт, где были зафиксированы травмы. Позже стало известно, что полиция задержала представителя центра, и он сознался в содеянном, заявив о психологическом перенапряжении на работе.

При этом, как сообщили Агентству «Москва» в социальном учреждении, сотрудник центра, которого подозревают в избиении ребенка, был уволен. Кроме того, как заявили агентству в столичном департаменте труда и соцзащиты, начата проверка по данному факту.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок