Меню Поиск

Закрыть

В госучреждениях Подмосковья могут внедрить современную систему коммуникаций с инвалидами по слуху

30.11.2016 12:50

В госучреждениях Подмосковья могут внедрить современную систему коммуникаций с инвалидами по слуху

Теги: Инвалиды , Московская область , Коммуникации , Мособлдума , Диспетчерская

Мособлдума может внедрит систему коммуникаций со слабослышащими и глухими людьми в диспетчерских службах и местах, куда обращаются инвалиды по слуху. Об этом сообщает пресс-служба подмосковного парламента.

«30 ноября состоялось расширенное заседание Комитета Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики. Одной из тем стало обсуждение опыта Новосибирской области по совершенствованию коммуникаций со слабослышащими гражданами посредством компьютерного сурдоперевода», - говорится в сообщении.

Так, в настоящий момент из-за технических недочетов в созданную в Подмосковье диспетчерскую службу для инвалидов по слуху из 15 тыс. проживающих в области слабослышащих и глухих обратилось всего 2,5 тыс. человек.

Согласно проекту системы коммуникаций в работу диспетчерских будет внедрена современная компьютерная программа со специально созданным программным обеспечением для смартфонов и планшетов, которое может скачать себе человек, имеющий проблемы со слухом, и воспользоваться услугами переводчика.

«Также предусматривается создание системы, когда при МФЦ, учреждении социальной защиты, пенсионном фонде, центре занятости, словом, в местах, куда обращаются люди с проблемами со слухом, будет установлен специальный планшет, через который можно данной категории граждан получить весь комплекс услуг с помощью этих диспетчерских служб сурдоперевода», – приводит пресс-служба слова председателя комитета Андрея Голубева.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок