Меню Поиск

Закрыть

Мосгосстройнадзор в ноябре провел 310 проверок столичных стройплощадок на готовность работать в мороз

30.11.2016 12:24

Мосгосстройнадзор в ноябре провел 310 проверок столичных стройплощадок на готовность работать в мороз

Теги: Строительство , Зима , штрафы , Проверки , Мосгосстройнадзор , Нарушения

Мосгосстройнадзор в ноябре провел 310 проверок столичных стройплощадок на готовность работать в условиях минусовых температур, сообщили в пресс-службе столичного комитета.

«В ноябре 2016 г. Мосгосстройнадзор продолжил целевые проверки строящихся объектов на предмет их готовности к зиме. Всего Мосгосстройнадзором совместно с подведомственным центром экспертиз, исследований и испытаний проверено 310 строящихся объектов на готовность вести строительные работы при минусовых температурах, а также соблюдение мероприятий по организации стройплощадок», - говорится в сообщении.

Уточняется, что по результатам проверок на 67 объектах выявлено 242 нарушения. Участникам строительства выдано 79 предписаний с короткими сроками устранения нарушений. На лиц, допустивших нарушения, оформлено 77 протоколов об административном правонарушении в области строительства и наложены штрафы на сумму 10 млн 120 тыс. руб. (ООО «Мортон-РСО»; ООО «Альпине»; ООО «СМУ-6»; ООО СК «Пионер»; АО «СУ-10 Фундаментстрой»; ООО «РЕМЕС»; ООО «СТК Строй» и другие).

«В ряде случаев в условиях перепадов температуры участники строительства не всегда выполняли мероприятия, обеспечивающие технологию укладки бетонной смеси при отрицательных температурах воздуха, соблюдение температурно-влажностного режима при производстве фасадных, отделочных, гидроизоляционных и других работах, сохранение строительных материалов (эксплуатационных характеристик) от негативного воздействия внешней среды», - пояснили в пресс-службе.

В пресс-службе отметили, что основные грубые нарушения выявлены по качеству строительства объектов из монолитного железобетона. Основные причины нарушений - низкая квалификация рабочих и инженерно-технических работников, отсутствие должного строительного контроля со стороны подрядных организаций и заказчиков, представителей проектных организаций. По всем выявленным нарушениям участниками строительства приняты меры. На сегодняшний день все нарушения устранены.

«В ходе проведенных обследований особое внимание Мосгосстройнадзором было уделено соблюдению требований при ведении земляных работ (в условиях низких температур необходимо использовать укрытия, не допускающие промерзания фундаментов); при монолитных и сварочных работах (необходимо обеспечить технологический прогрев); при отделочных работах (обеспечить тепловой контур для создания требуемого температурно-влажностного режима)», - добавили в пресс-службе.

В пресс-службе заключили, что в зимнее время возрастает степень рисков, связанных с прочностью, устойчивостью и надежностью оснований, несущих конструкций зданий и сооружений, увеличивается вероятность появления дефектов, которые могут привести к аварийной ситуации как во время строительства, так и во время эксплуатации. Именно в этот период времени требуется проведение специальных мероприятий, в том числе по организации стройплощадок, для обеспечения качества строительно-монтажных работ и безопасности объектов.

Рубрика: Строительство

Тема: Мосгосстройнадзор Следить за темой

Другие материалы по теме: 458

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок