Меню Поиск

Закрыть

Опрос: Более 33% россиян считают, что их дома требуют капремонта в ближайшее время

30.11.2016 12:21

Опрос: Более 33% россиян считают, что их дома требуют капремонта в ближайшее время

Теги: ЖКХ , Капремонт , Ремонт , опросы , Исследование

Более 33% россиян считают, что их дома требуют капитального ремонта в ближайшее время. Об этом свидетельствуют результаты шестого этапа общероссийского социологического исследования по теме «Качество жилищно-коммунальных услуг», проведенного в ноябре 2016 г. по заказу ГК «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

«Как показывает анализ результатов данного исследования, большинство респондентов уверены, что дома, в которых они проживают, требуют капитального ремонта в ближайшее время (33%) или в краткосрочной перспективе (28%). Еще 3% опрошенных не интересуются данным вопросом», - говорится в сообщении.

Как уточняется, самыми востребованными оказались замена труб горячего водоснабжения (41%), текущий ремонт подъездов (40%), крыш (35%) и фасадов (34%) многоквартирных домов. Подчеркивается, что с июля по ноябрь 2016 г. число респондентов, указывающих на необходимость проведения текущего ремонта подъездов, сократилось с 49% до 40%. На отсутствие необходимости в капитальном ремонте указали 9% респондентов.

Отмечается, что порядка половины опрошенных полагают, что капремонт необходимо проводить в полном объеме по возникшей необходимости, а оплата за него должна производиться в течение последующих нескольких лет (46%), а более трети респондентов считают целесообразным проводить ремонт многоквартирных домов на уже накопленные средства собственников (35%).

Кроме того, треть опрошенных (30%) считает, что в случае выбора организации, которая будет осуществлять контроль за качеством выполнения капитального ремонта в многоквартирном доме, приоритетным вариантом станут органы государственной жилищной инспекции, 25% предпочитают доверить это управляющим компаниям и ТСЖ, по 15% - общественным организациям и независимым строительным компаниям.

Поясняется, что жители Москвы и Санкт-Петербурга чаще других респондентов указывают, что доверили бы осуществлять контроль за качеством выполнения капитального ремонта органам государственной жилищной инспекции (32%) и независимым строительным компаниям (28%), а жители малых городов - управляющим компаниям и ТСЖ (28%).

По результатам опроса также выяснилось, что чаще всего респонденты сами оплачивают взносы на капитальный ремонт (48%). Еще 31% опрошенных отметили, что это делают члены семьи.

В опросе приняли участие 1 тыс. 600 жителей населенных пунктов 46 субъектов Российской Федерации.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок