Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен законопроект об отмене «муниципального фильтра» на выборах глав регионов

30.11.2016 12:13

В Госдуму внесен законопроект об отмене «муниципального фильтра» на выборах глав регионов

Теги: Выборы , Регионы , законопроект , Госдума

Депутат Госдумы Валерий Рашкин (КПРФ) внес на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, предлагающий отменить «муниципальный фильтр» на выборах глав регионов. Соответствующий документ размещен в автоматизированной системе обеспечения законодательной деятельности.

«Законопроект отменяет «муниципальный фильтр» и открывает дорогу оппозиционным партиям и кандидатам для более свободного и широкого участия в выборах глав регионов. Цель законопроекта при этом - передать решение вопроса о том, кто будет главой региона, самим гражданам, избирателям, тогда как сейчас это решают чиновники от власти», - говорится в пояснительной записке.

По мнению автора законопроекта, при применении «муниципального фильтра» обычными стали давление на муниципальных депутатов и глав органов местного самоуправления, организация действующей властью сбора подписей до начала кампании в таком количестве, что у кандидатов от оппозиции уже нет шансов получить поддержку муниципалов и множество других практик применения административного ресурса».

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок