Меню Поиск

Закрыть

ФСС: Самые длительные больничные берут работники строительства, самые короткие - финансисты

30.11.2016 12:14

ФСС: Самые длительные больничные берут работники строительства, самые короткие - финансисты

Дольше всего на больничном находятся специалисты строительной сферы, меньше всего - сотрудники финансовой отрасли. Об этом сообщил журналистам на II отраслевой конференции «Векторы развития системы социального страхования» заместитель председателя Фонда социального страхования (ФСС) РФ Алексей Руденко.

По его словам, в настоящее время тариф по нетрудоспособности фиксированный. А.Руденко добавил, что, возможно, тариф должен стать дифференцированным и может пересматриваться с учетом региональной особенности или с учетом конкретного страхователя.

«Дифференциация тарифа может проходить по разным тарифным факторам. Первое, что приходит в голову - региональные особенности. Так, частота временной нетрудоспособности, то есть вероятность, что работающий человек может выйти на больничный в течение года, в южных регионах всего 10%, когда в Сибири 70%. Около 12 дней - среднее количество дней на больничном. Выше среднего, около 13 дней, больничные листки оформляют, например, в строительстве, короче среднего - работники финансовой сферы. Это нужно учитывать, если тариф станет дифференцированным», – сказал А.Руденко.

Ранее А.Руденко сообщил, что дефицит Фонда социального страхования (ФСС) в области страхования временной нетрудоспособности и материнства с 2017 по 2024 гг. превысит 300 млрд руб.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок