Меню Поиск

Закрыть

Обзор московских событий в СМИ за 30 ноября

30.11.2016 06:00

Обзор московских событий в СМИ за 30 ноября

«Коммерсантъ». В пределах совершенства
На Новой сцене Большого театра заканчиваются премьерные показы оперы Бенджамина Бриттена «Билли Бадд» в постановке режиссера Дэвида Олдена и дирижера Уильяма Лейси. Совместная продукция Большого театра, Английской национальной оперы и Немецкой оперы в Берлине как мало какая другая постановка последних сезонов выглядит и звучит в Москве не только совершенной, но и по-настоящему родной.

«Известия». Социальное предпринимательство - вне закона
Сфера предпринимательства, специализирующегося на решении или смягчении социальных проблем общества, много лет находится в России в стадии становления. До сих пор понятие «социальный предприниматель» не закреплено законодательно, что затрудняет оказание адресных мер поддержки представителям этого вида бизнеса. Но закон о социальном предпринимательстве, подготовленный Минэкономразвития, может быть принят уже в 2017 г.

«Газета.Ru». «Есть впечатление, что Ф.Киркоров готовил провокацию»
Вечером во вторник в центре Москвы были задержаны Дидье Маруани - лидер популярной французской группы Space - и Игорь Трунов, его адвокат. Почти месяц назад они подали иск к российскому певцу Филиппу Киркорову, обвиняя того в плагиате. Впрочем, представители Ф.Киркорова отрицают факт подачи иска, обвиняя, в свою очередь, другую сторону в вымогательстве. Во вторник вечером звезда мировой поп-музыки была доставлена в ОВД «Басманное».

«Аргументы и факты». Приложите карту. Безналичная оплата проезда в метро становится популярнее
Давно вы видели длинную очередь в кассу метро? А ведь еще недавно они казались неизбежностью. Избавиться от них помогла система безналичной оплаты проезда.

«Аргументы и факты». Да они супермены! Стать кадетом можно в обычной школе
О существовании в России кадетских училищ знают все. Но с 1 сентября 2014 г. кадеты появились и в общеобразовательных школах Москвы. Это еще один, на сегодняшний день очень востребованный вид профильного обучения.

«Аргументы и факты». Клинический разбор. В столице создана чёткая служба выявления ВИЧ-инфекции
В Москве толерантная среда для больных ВИЧ, они могут получить все самые сложные и высокотехнологичные виды медицинской помощи.

«Аргументы и факты». Сказка рядом. Звездный час юных талантов - в новом шоу
В декабре в ДС «Лужники» стартует уникальное новогоднее концертное театрализованное шоу, созданное на основе главных песен из популярных и любимых анимационных фильмов Disney. Хиты исполнят звезды мюзиклов в сопровождении большого эстрадного оркестра.

«Аргументы и факты». «Под наблюдением». В Москве заработает инсультная сеть
Инфарктная сеть, выстроенная в столичном здравоохранении, уже показала свою эффективность. И мэр Моск­вы Сергей Собянин, удовлетворённый результатами, пообещал, что уже до конца этого года по аналогии с ней заработает инсультная сеть.

«Российская газета». Синдром в планшете
Электронные амбулаторные карты появятся у всех москвичей, прикрепленных к поликлиникам, до конца следующего года. Об этом и других новшествах, ожидающих столичную медицину, рассказал вчера на ежегодной Ассамблее «Здоровье Москвы» глава городского департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

«Российская газета». В 2017 г. планируется провести благоустройство 3 тыс. московских дворов
Правительство Москвы и впредь будет уделять большое внимание благоустройству не только улиц и площадей, но и дворовых территорий, с приведения которых в порядок начинал свою работу в 2010 г. во главе столицы мэр Сергей Собянин. Об этом градоначальник заявил сегодня на очередном заседании городского правительства.

«Российская газета». Прыжок в 5 тыс.
В Москве будут штрафовать родителей зацеперов.

«Российская газета». То ли украл, то ли вымогали
Полиция начала проверку по заявлению Филиппа Киркорова.

«Российская газета». Красным по черному
Удивительная по масштабам кража произошла на оптовом продовольственном складе в столичном районе Перово. Там украли деликатесный продукт - красную икру на сумму 39,6 млн руб.

«Российская газета». Мастер-класс у Кремля
На Красной площади открылся каток, а вместе с ним и праздничная ярмарка. Кому не хватает новогоднего настроения, советуем заглянуть в «сердце» столицы. Там и покататься на коньках под бой курантов можно, и подарки близким заодно присмотреть к Новому году.

«Российская газета». Зарядился и поехал
Электротранспорт стал главной темой открывшейся в Москве главной выставки общественного транспорта «Экспосититранс-2016». Москвичи смогли увидеть там технику новый трамвай, который уже собирают для столицы в Твери, а также сразу несколько электробусов, которые город сразу после выставки возьмет на испытания.

«Комсомольская правда». Грузовик, нажми на тормоза!
С 1 декабря на севере и северо-востоке столицы ограничат движение больших машин.

«Комсомольская правда». М.Анисина развелась с Н.Джигурдой и просит его освободить ее квартиру
Шоумен не явился в суд и продолжает проживать в московских апартаментах фигуристки. Сегодня мировой судья расторг скандальный брак Никиты Джигурды и Марны Анисиной.

«Московский комсомолец». На процессе по убийству Б.Немцова заслушали показания модели А.Дурицкой
В Московском окружном военном суде во вторник по делу об убийстве оппозиционера Бориса Немцова были оглашены показания главного свидетеля – украинской модели Анны Дурицкой. Суд неоднократно пытался ее вызвать на заседание, однако девушка, проживающая на Украине, проигнорировала все повестки. Не исключено, что она их не получила. Ранее следователям А.Дурицкая заявила, что выстрел в Б.Немцова приняла за петарду и не сразу поняла, что его убили.

«Новые известия». А им летать охота...
Бюджет Москвы за 6 лет заплатил 423 млн руб. за аренду бизнес-джетов.

«Новые известия». В полиции опровергли задержание Д.Маруани и адвоката И.Трунова
Московские правоохранители не подтвердили задержание музыканта Дидье Маруани и адвоката Игоря Трунова по подозрению в вымогательстве крупной суммы денег у Филиппа Киркорова.

«Новые известия». Н.Джигурда и М.Анисина официально разведены
Суд в Москве официально расторг брак артиста Никиты Джигурды и фигуристки Марины Анисиной. Сам Н.Джигурда на заседание не явился.

«Независимая газета». От беспорядочной застройки Москву защитят новым инструментом
Горожане в течение декабря смогут изучить и высказаться по поводу Правил землепользования и застройки.

«Вечерняя Москва». Формула жизни
В просторном зале «Крокус Экспо» сидят сотни медицинских работников. Никаких белых халатов и стетоскопов. То, что перед тобой - врачи, выдают только обрывки из их разговоров. «Аускультация легких», «компрессионный перелом».

«Вечерняя Москва». Ледовая сказка с оттенком авангарда. На Красной площади открылся каток
Газета «Вечерняя Москва» начинает традиционную рубрику «До Нового года осталось». В ней мы будем рассказывать, как наш город готовится к новогодним праздникам.

«Вечерняя Москва». С.Собянин: Выделяем деньги на обустройство дворов
Вчера мэр Москвы Сергей Собянин провел заседание президиума правительства столицы, на котором обсудили использование средств, выделяемых районным управам для благоустройства дворовых территорий.

«Вечерняя Москва». Богатырский трамвай довезет без лишнего шума
Вчера в столице открылась международная выставка общественного транспорта «Экспосититранс». На ней ведущие компании представили долгожданные новинки. Некоторые из них появятся на улицах столицы уже в декабре.

«Вечерняя Москва». Знаменитые герои мультфильмов меняют прописку
Завтра киностудия «Союзмультфильм» освобождает помещение, в стенах которого 80 лет создавала шедевры. В год своего юбилея студия переезжает в новое здание.

«RT». Песенка спета: французского композитора арестовали за вымогательство 1 млн евро у Ф.Киркорова
Лидер французской группы Space Дидье Маруани и его адвокат Игорь Трунов задержаны в Москве по факту вымогательства 1 млн евро у певца Филиппа Киркорова. Адвокат российского артиста добавил, что против них может быть возбуждено дело сразу по трем статьям Уголовного кодекса. Д.Маруани обвинял Ф.Киркорова в плагиате и приехал в Москву для подписания мирового соглашения.

«Московская правда». Москвичам отсрочат начисление пени за неуплату налога на имущество
Поправки в Налоговый кодекс Москвы предусматривают начисление пени за неуплату налога на имущество с 1 мая 2017 г.

«Московская правда». Интеллект проверят на выставке
Очередная Международная ярмарка интеллектуальной литературы в восемнадцатый раз пройдет в Центральном Доме Художника на Крымском валу с 30 ноября по 4 декабря под патронатом Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, при поддержке департамента культуры Москвы, департамента труда и социальной защиты населения Москвы и других государственных учреждений, а также институтов культуры зарубежных стран.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок