Меню Поиск

Закрыть

Госдума может 30 ноября ужесточить наказание за незаконное возбуждение уголовных дел против бизнесменов

30.11.2016 00:00

Госдума может 30 ноября ужесточить наказание за незаконное возбуждение уголовных дел против бизнесменов

Теги: Госдума , закон

В среду, 30 ноября, депутаты Госдумы рассмотрят во втором и третьем чтениях президентский законопроект, ужесточающий наказание за незаконное возбуждение уголовных дел в отношении предпринимателей.

Согласно законопроекту, за привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности будет грозить лишение свободы на срок до семи лет. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, либо повлекшее причинение крупного ущерба или иные тяжкие последствия, будет наказываться лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

При этом ответственность должностных лиц правоохранительных органов будет наступать в случае незаконного возбуждения уголовного дела, совершенного в целях воспрепятствования предпринимательской деятельности либо из корыстной или иной личной заинтересованности, если указанное деяние повлекло прекращение предпринимательской деятельности, либо причинение крупного ущерба. За подобное правонарушение будет грозить лишение свободы на срок от пяти до десяти лет.

Проект федерального закона подготовлен на основе предложений рабочей группы по мониторингу и анализу правоприменительной практики в сфере предпринимательства, образованной в соответствии с распоряжением президента РФ.

В настоящее время в Уголовном кодексе РФ предусмотрена ответственность за привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности. Это деяние, если оно не сопряжено с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, отнесено к преступлениям средней тяжести, поскольку влечет наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, что не соответствует характеру и степени общественной опасности содеянного и не соотносится с иными нормами особенной части УК РФ, устанавливающими ответственность за преступления против правосудия. Так, незаконное освобождение от уголовной ответственности лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, в соответствии со статьей 300 УК РФ, признается тяжким преступлением и влечет наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет. На практике распространены случаи, когда уголовное дело возбуждается не в отношении конкретного предпринимателя, а по факту совершения преступления. Такие дела расследуются в течение нескольких месяцев, а затем прекращаются, что нередко приводит к частичному или полному разрушению бизнеса.

На эту проблему обращалось внимание в послании президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию от 3 декабря 2015 г.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок