Меню Поиск

Закрыть

Комитет ГД рекомендовал поддержать законопроект о пенсионных правах реабилитированных лиц

29.11.2016 18:37

Комитет ГД рекомендовал поддержать законопроект о пенсионных правах реабилитированных лиц

Теги: Пенсии , законопроект , Госдума

Комитет Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов рекомендовал нижней палате парламента к принятию во втором (и третьем) чтении законопроект, направленный на восстановление пенсионных прав граждан, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности. Соответствующее решение было принято на заседании комитета.

Законопроектом предлагается внести изменения, согласно которым в страховой стаж наравне с периодами работы или иной деятельности, засчитывается период, в течение которого граждане, необоснованно привлеченные к уголовной ответственности и впоследствии реабилитированные, были временно отстранены от должности по решению органа, осуществляющего уголовное преследование.

Предполагается, что реализация законопроекта позволит учитывать соответствующие периоды как при определении прав таких граждан на страховую пенсию, так и при исчислении ее размера.

Таким образом, по мнению авторов законодательной инициативы, будет создан правовой механизм восстановления пенсионных прав граждан, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности и впоследствии реабилитированных. Это, указывают авторы, будет гарантировать пенсионное обеспечение для такой категории граждан на тех же условиях, которые применялись бы к ним в случае отсутствия незаконного или необоснованного уголовного преследования.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок