Меню Поиск

Закрыть

Комитет ГД рекомендовал к принятию во втором чтении законопроект о соцдоплатах неработающим пенсионерам

29.11.2016 18:19

Комитет ГД рекомендовал к принятию во втором чтении законопроект о соцдоплатах неработающим пенсионерам

Теги: Пенсии , законопроект , Госдума

Комитет Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов рекомендовал нижней палате парламента к принятию во втором чтении 7 декабря законопроект, исключающий возможность снижения социальной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам. Соответствующее решение было принято на заседании комитета.

Проект закона разработан в целях сохранения уровня материального обеспечения неработающего пенсионера не ниже величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по состоянию на 31 декабря предыдущего года.

Как уточняется в документе, социальная доплата устанавливается, если общая сумма материального обеспечения неработающего пенсионера не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в субъекте РФ по месту его жительства или пребывания. Ее размер определяется как разница между уровнем материального обеспечения пенсионера и размером прожиточного минимума пенсионера, установленным в субъекте РФ в соответствии с федеральным законом «О прожиточном минимуме в РФ». Таким образом, при уменьшении величины прожиточного минимума пенсионера в субъекте федерации размер социальной доплаты к пенсии может снижаться.

Принятие законопроекта позволит избежать ущемления прав неработающих пенсионеров при установлении им социальной доплаты к пенсии, он направлен на защиту прав малоимущих слоев населения и гарантирует сохранение уровня их материального обеспечения в случае снижения величины прожиточного минимума пенсионера в субъекте РФ по месту жительства или пребывания. Согласно финансово-экономическому обоснованию к проекту закона, потребность в денежных средствах на реализацию законопроекта может составить до 2,4 млрд руб.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок