Меню Поиск

Закрыть

Более 700 спасателей ежедневно патрулируют водоемы Подмосковья для предотвращения несчастных случаев

29.11.2016 15:19

Более 700 спасателей ежедневно патрулируют водоемы Подмосковья для предотвращения несчастных случаев

Теги: Водоемы , Московская область , Спасатели , Лед , рыбалка

Для предотвращения несчастных случаев на льду водоемы Подмосковья ежедневно патрулируют более 700 спасателей совместно с сотрудниками правоохранительных органов. Об этом сообщает пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова.

«Более 700 спасателей совместно с сотрудниками правоохранительных органов ежедневно патрулируют водоемы Подмосковья для того, чтобы предотвратить несчастные случаи на тонком льду. За ноябрь текущего года спасательные подразделения Подмосковья уже спасли двух человек, провалившихся под лед на водоемах - 2 ноября на реке Оке в районе Каширы и 15 ноября на Рузском водохранилище. Оба пострадавших - рыбаки», - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что в ноябре в Подмосковье был зафиксирован и несчастный случай на тонком льду со смертельным исходом. «2 ноября супружеская пара решила заняться подледным ловом рыбы на небольшом пруду в Коломне. Лед толщиной не более четырех сантиметров не выдержал веса двух взрослых людей, они провалились в воду. В результате женщине удалось выбраться на берег, а ее супруг погиб», - отмечается в материале.

Как пояснили в пресс-службе, по состоянию на 29 ноября практически на всех водоемах Подмосковья сформировался ледяной покров, исключение составляют только места с активным течением (например, не покрылось льдом место впадения Москвы-реки в Оку в районе Коломны).

«В настоящее время в Подмосковье проходит месячник безопасности на водных объектах. В ходе месячника проводятся встречи с рыбаками, занятия в школах, инспектируются места массового выхода людей на лед. В региональную группировку, патрулирующую водоемы в зимний период, помимо спасателей входят также сотрудники правоохранительных органов, а в выходные дни патрульные группы усиливаются представителями местных органов самоуправления», - приводятся в сообщении слова Д.Пестова.

Также отмечается, что надежный слой льда формируется в условиях, когда среднесуточная температура воздуха держится на уровне 10 градусов мороза и ниже в течение нескольких дней. «Лед тоньше 10-15 см не способен выдержать вес человека. Нельзя ступать на матово-белый или желтоватый, темный, заснеженный или покрытый трещинами лед - риск провалиться при этом очень высок. Категорически не рекомендуется выходить на лед в темное время суток», - резюмировали в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок