Меню Поиск

Закрыть

Суд в Москве признал виновными 13 членов ОПГ, которые под видом парапсихологов выманивали деньги

29.11.2016 15:02

Суд в Москве признал виновными 13 членов ОПГ, которые под видом парапсихологов выманивали деньги

Теги: Прокуратура , Мошенничество , Суды , Москва , Экстрасенсы

Гагаринский районный суд Москвы вынес обвинительный приговор в отношении 13 участников преступной группы лже-парапсихологов, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры. Осужденные признаны виновными в мошенничестве и покушении на мошенничество в особо крупном размере.

Как уточняется, на скамье подсудимых оказались жители различных регионов РФ в возрасте от 27 до 59 лет, а также две гражданки Украины: Надежда Мазуркина, Светлана Вересняк, Олег Грушин, Мурат Джанабаев, Алексей Забаев, Оксана Мазько, Валерий Мазуркин, Вадим Пак, Елена Степаненко, Ганишер Хайдаров, Гульсара Шайманова, Владимир Цой, Наталья Чеснакова.

Было установлено, что преступная группа действовала с августа 2014 г. по июнь 2015 г. Злоумышленники, представляясь парапсихологами, похищали деньги у доверчивых граждан, которых убеждали в разрешении всех проблем путем проведения специальных сеансов. «Для привлечения большего числа клиентов злоумышленники размещали рекламу в различных телерадиопередачах, где указывали телефонные номера call-центра, располагавшегося сначала в Москве, а затем в Ялте. Операторы call-центра общались с гражданами по телефону. Как правило, они выбирали по голосу людей пожилого возраста, которых проще было ввести в заблуждение и убедить в наличии серьезных проблем, решить которые якобы можно только у них за определенное денежное вознаграждение», - говорится в сообщении.

Следствие смогло доказать, что от действий обвиняемых пострадали девять граждан, у которых лжепарапсихологи выманили более 900 тыс. руб.

Отмечается, что все осужденные признали вину в полном объеме и раскаялись в содеянном, а также заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

По данным прокуратуры, суд приговорил Н.Мазуркину и Г.Шайманову к 2 годам лишения свободы, В.Мазуркин, Г.Хайдаров, В.Пак, В.Цой, А.Забаев и М.Джанабаев осуждены на 1 год 8 месяцев лишения свободы, С.Вересняк приговорена к 1 году и 6 месяцам лишения свободы. Все они будут отбывать наказания в исправительных колониях общего режима.

«О.Грушину, О.Мазько, Е.Степаненко и Н.Чеснаковой суд счел возможным назначить 3 года лишения свободы условно, с испытательным сроком по 3 года каждому», - заключается в материале.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

17.11.2016 17:44

Под суд в Москве пойдут 13 мошенников, которые под видом парапсихологов выманили более 900 тыс. руб.

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок