Меню Поиск

Закрыть

ФАС России может возбудить еще одно дело против Google

эксклюзив

29.11.2016 14:21

ФАС России может возбудить еще одно дело против Google

Теги: ФАС

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России рассмотрит возможность возбуждения еще одного дела в отношении компании Google, сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе антимонопольного ведомства.

«Уведомление от компании Google об исполнении предписания в установленный срок к нам не поступало. Будет рассматриваться вопрос о возбуждении еще одного дела и назначении административного штрафа», - говорится в сообщении.

ФАС России признала Google (Google Inc. и Google Ireland Limited) нарушителем федерального закона «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением) 18 сентября 2015 г. В ходе рассмотрения дела комиссия ФАС установила, что нарушения Google выразились в предоставлении контрагентам-производителям мобильных устройств для предустановки на мобильные устройства, предназначенные для введения в оборот на территории Российской Федерации, под управлением операционной системы Android, магазина приложений Google Play при условиях, включающих в себя обязательную предустановку приложений Google, а также его поисковой системы и их обязательного размещения на приоритетных позициях на домашней странице устройства. Кроме того, действия Google приводили к запрету на предустановку иных приложений других разработчиков.

11 августа 2016 г. ФАС объявила размер административного штрафа для корпорации Google Inc. за злоупотребление доминирующим положением - 438 млн руб. Также антимонопольная служба России 2 ноября рассмотрела административное дело в отношении американской компании Google на предмет неисполнения предписания по делу о нарушении закона о конкуренции и оштрафовала Google Inc. и Google Ireland Limited на 500 тыс. руб. каждую.

Рубрика: Общество

Тема: ФАС Следить за темой

Другие материалы по теме: 578

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок