Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме поддержали инициативу об обязательной установке тахографов в автобусах, принадлежащих физлицам

29.11.2016 16:07

В Госдуме поддержали инициативу об обязательной установке тахографов в автобусах, принадлежащих физлицам

Теги: автобусы , Грузовики , Госдума , Закат , Тахограф

Комитет Госдумы по транспорту и строительству на своем заседании рекомендовал принять в первом чтении правительственный законопроект об обязанности физических лиц, имеющих в собственности автобусы или грузовой транспорт, устанавливать тахографы.

«В Российской Федерации значительное количество грузовых автомобилей и автобусов на праве собственности или ином вещном праве принадлежат физическим лицам, которые осуществляют эксплуатацию этих автобусов и грузовых автомобилей на дорогах общего пользования, осуществляют перевозки пассажиров и грузов. Между тем какие-либо требования по обеспечению безопасности дорожного движения для указанных физических лиц не установлены. В связи с этим предлагается распространить ряд требований, действующих в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, на физических лиц, имеющих на праве собственности или ином вещном праве автобусы или грузовые автомобили», - говорится в пояснительной записке к документу.

Так, физические лица, имеющие в собственности автобусы или грузовой транспорт, должны будут обеспечивать исполнение установленной обязанности по страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, оснащать транспортные средства тахографами. Кроме того, физлица должны будут соблюдать нормы нагрузок при управлении транспортным средством.

Кроме того, законопроектом предлагается установить обязанность для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, связанных с эксплуатацией транспортных средств наземного электрического транспорта, обеспечивать соблюдение правил эксплуатации такого транспорта. Полномочия по установлению указанных правил законопроектом закрепляются за министерством транспорта России.

Рубрика: Политика , Общество , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок