Меню Поиск

Закрыть

Минкомсвязь может на год отложить ввод штрафов для компаний, которые не разместили информацию в ГИС ЖКХ

29.11.2016 13:44

Минкомсвязь может на год отложить ввод штрафов для компаний, которые не разместили информацию в ГИС ЖКХ

Теги: ЖКХ

Минкомсвязь планирует перенести сроки введения штрафов для компаний, работающих в сфере жилищно-коммунального хозяйства, которые не разместили информацию в единой информационной системе (ГИС ЖКХ), на полгода или год, сообщил журналистам заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Михаил Евраев.

«Могут быть внесены изменения в федеральный закон, на который отнесут внедрение ГИС ЖКХ с какой-то очередностью по субъектам РФ, сдвижка произойдет на полгода-год, чтобы все успели внести необходимую информацию и интегрировать свои системы. Для добросовестных участников рынка это пойдет на пользу, данные будут более полными и корректными», - сказал М.Евраев.

Он добавил, что на организации, которые не будут вносить свои данные в ГИС ЖКХ, будут накладываться штрафы.

«Система внедрена с 1 июля и сейчас дорабатывается с учетом выявленных особенностей в регионах. Что касается переноса сроков, то имеется в виду перенос штрафов за неразмещение информации в ГИС ЖКХ и перенос экономической мотивации для участников рынка, которая позволяла гражданам с 1 января 2017 г. не оплачивать квитанции до тех пор, пока эта информация не появится в системе», - пояснили в пресс-службе министерства связи и массовых коммуникаций.

Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства была разработана по поручению президента. По планам властей, это будет единый информационный ресурс, с помощью которого жильцы смогут ознакомиться со стандартами деятельности организаций коммунального комплекса, в том числе с информацией о стоимости услуг, кредиторской задолженности и об установлении тарифов на очередной период регулирования.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок