Меню Поиск

Закрыть

В СФ предлагают компенсировать пенсионерам расходы, связанные с переходом на цифровое вещание

29.11.2016 13:34

В СФ предлагают компенсировать пенсионерам расходы, связанные с переходом на цифровое вещание

Теги: Телевидение , социальная помощь , Совет Федерации

В Совете Федерации предлагают компенсировать малообеспеченным слоям населения расходы, связанные с переходом на цифровое вещание. Об этом в ходе заседания верхней палаты парламента сообщила зампредседателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова.

«В 2018 г. планируется перевод всех государственных сетей теле- и радиовещания на цифровые технологии. При этом для приема сигнала цифрового телевидения потребуется приобрести специальные цифровые приемники, стоимость которых на сегодняшний день на рынке оценивается в более 1,5 тыс. руб. Мы полагаем целесообразным предусмотреть механизмы компенсации указанных затрат, в особенности в отношении социально незащищенного населения и предлагаем в период весенней сессии дать протокольное поручение нашему комитету по конституционному законодательству совместно с комитетом по экономической политике провести совместно с субъектами Российской Федерации совещание по подготовке субъектов к переходу на цифровое вещание», - сказала Л.Бокова.

В свою очередь, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поддержала указанное предложение и поручила подробно изучить вопрос. «Конечно, надо поддержать малообеспеченные слои населения, в первую очередь, пенсионеров, для которых телевидение - одна из главных форм проведения досуга, но надо посчитать цену вопроса и понимать, за какой период мы можем это сделать», - сказала В.Матвиенко.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок