Меню Поиск

Закрыть

Комитет Госдумы поддержал право военных получать офицерские кортики при выходе на пенсию

29.11.2016 12:20

Комитет Госдумы поддержал право военных получать офицерские кортики при выходе на пенсию

Теги: Оружие , законопроект , Госдума , военные , Награды

Думский комитет по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал принять в первом чтении законопроект, позволяющий награждать военных офицерскими кортиками при выходе на пенсию. Депутаты приняли соответствующее решение на заседании комитета.

«Офицерский кортик, как и огнестрельное оружие, является неотъемлемым атрибутом воинской службы, а также особым знаком воинской доблести офицерского сообщества. Однако если в отношении огнестрельного оружия вопрос законодательно урегулирован, то в отношении кортиков, которые относятся к категории холодного оружия, вопрос надлежащим образом не урегулирован», - отмечается в пояснительной записке к проекту закона.

Законопроектом предлагается наделить руководителей государственных военизированных организаций правом передавать для хранения и ношения кортики отдельным категориям военнослужащих, находящихся на пенсии, в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия. Документ с соответствующими поправками в закон «Об оружии» внесла в нижнюю палату заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая («Единая Россия»).

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок