Меню Поиск

Закрыть

Подать заявление об изменении статуса занятости теперь можно online на сайте ПФР

29.11.2016 11:39

Подать заявление об изменении статуса занятости теперь можно online на сайте ПФР

Теги: Пенсионный фонд , госуслуги , Документы , выплаты

Уведомить пенсионный фонд об изменении статуса занятости теперь можно электронно на сайте Пенсионного фонда России (ПФР). Об этом сообщила пресс-служба фонда.

«В «Личном кабинете гражданина» на сайте Пенсионного фонда России доступна новая услуга - «Подать заявление об изменении статуса занятости». Теперь граждане могут в электронном виде уведомить ПФР о факте прекращения или возобновления трудовой деятельности», - говорится в сообщении.

Как подчеркнули в пресс-службе, востребованность этой услуги обусловлена тем, что фонд осуществляет более 20 видов пенсионных и социальных выплат, право на получение которых зависит от факта осуществления/неосуществления трудовой деятельности: пенсии за выслугу лет работникам летно-испытательного состава, федеральным государственным гражданским служащим и космонавтам, социальную пенсию по старости, выплаты неработающим трудоспособным лицам, которые осуществляют уход за инвалидами и престарелыми, социальную доплату к пенсии и многие другие.

Там также добавили, что в личном кабинете расширены услуги раздела для граждан, проживающих за границей, и выплату пенсии которым Пенсионный фонд осуществляет по месту их жительства за рубежом. «Если раньше в этом разделе живущие за рубежом российские пенсионеры могли заказать справку о размере назначенной пенсии и справку о фактически произведенных выплатах, то теперь по этим двум услугам доступен сервис информирования – то есть информацию о назначенной пенсии и фактических выплатах можно выводить на экран в режиме online», - отмечается в материале.

Уточняется также, что в разделе теперь доступен сервис «О статусе направленных в ПФР документов», который позволяет отслеживать, на каком этапе находится рассмотрение отправленных в ПФР заявлений и документов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок