Меню Поиск

Закрыть

Опрос: 74% россиян считают, что большинство мигрантов работают в РФ нелегально

29.11.2016 10:27

Опрос: 74% россиян считают, что большинство мигрантов работают в РФ нелегально

Теги: Мигранты , нелегальные мигранты , ВЦИОМ , опросы

Россияне считают, что большая часть мигрантов в нашей стране трудится нелегально, об этом заявили 74% опрошенных Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

При этом, согласно опросу, 67% граждан осознают, что мигранты занимают те рабочие места, на которые не претендуют местные жители. Россияне также отмечают, что работодателям выгодней нанимать приезжих, чем местных (81%), мигранты соглашаются на низкие зарплаты, тем самым сдерживая рост заработных плат (71%).

ВЦИОМ также сообщает, что 36% опрошенных рассматривают мигрантов в качестве источника дополнительных вливаний в экономику, с этим мнением не согласны 50%. 57% признают, что благодаря приезжим местное население может сэкономить на оплате услуг (например, ремонт и строительство).

Согласно исследованию, 78% респондентов выступают за ограничение въезда мигрантов в Россию. При этом 61% опрошенных не возражают против близкого общения своих детей с детьми мигрантов, а 50% не считают, что приезжие должны жить на специально выделенных территориях. Кроме того, 30% проявляют интерес к культуре, обычаям и традициям тех стран, из которых прибывают мигранты.

Отмечается также, что присутствие значительного числа мигрантов в своих населенных пунктах ощущает большинство россиян: в целом по выборке – 63%, при этом среди горожан эта доля почти вдвое выше, чем среди селян (70% против 46%, соответственно).

«Высокие объемы занятости мигрантов в теневом секторе негативно отражаются на региональных рынках труда, поэтому актуальным является выявление фактов неформального найма мигрантов и привлечение к ответственности практикующих такие схемы работодателей. Что же касается сокращения социальной дистанции между мигрантами и принимающей средой, то очевидна высокая актуальность не только программ адаптации и интеграции мигрантов, но и мероприятий, позволяющих местным жителям больше узнавать об обычаях, традициях стран выезда мигрантов», - приводятся в материале слова директора специальных программ ВЦИОМ Елены Михайловой.

Опрос был проведен среди 1,6 тыс. человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках и восьми федеральных округах России.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок