Меню Поиск

Закрыть

Комитет Госдумы одобрил перенос срока уплаты субъектами РФ взносов на ОМС неработающего населения

29.11.2016 16:53

Комитет Госдумы одобрил перенос срока уплаты субъектами РФ взносов на ОМС неработающего населения

Теги: медицина , Госдума , ОМС , выплаты

Комитет Госдумы по охране здоровья отклонил поправки и рекомендовал принять во втором чтении законопроект о переносе на более поздний срок уплаты субъектами РФ взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения. Решение было принято в ходе заседания комитета.

Документ был внесен правительством РФ.

Согласно тексту пояснительной записки к документу, субвенции из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) бюджетам территориальных ФОМС предоставляются при условии перечисления в бюджет федерального ФОМС ежемесячно одной двенадцатой годового объема бюджетных ассигнований на обязательное медицинское страхование неработающего населения в срок не позднее 20-го числа каждого месяца. «Отсутствие у большинства субъектов Российской Федерации достаточного объема средств для уплаты страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения по состоянию на 20-е число каждого месяца приводит к нарушению субъектами Российской Федерации установленного срока уплаты указанных страховых взносов и взысканию в соответствии с ч. 1 ст. 25 Федерального закона недоимки по страховым взносам на обязательное медицинское страхование неработающего населения, начисленных пеней и штрафов», - следует из документа.

В связи с этим документом предусматривается установить срок уплаты не позднее 28-го числа каждого месяца.

Также документом уточняется порядок расчета тарифа страхового взноса на обязательное медицинское страхование неработающего населения в части округления до первого знака после запятой.

В случае принятия законопроекта, изменения вступят в силу с 1 января 2017 г.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок