Меню Поиск

Закрыть

Более 9,5 тыс. школьников Подмосковья приняли участие в программе «Безопасный газ. Кадровый резерв»

29.11.2016 04:31

Более 9,5 тыс. школьников Подмосковья приняли участие в программе «Безопасный газ. Кадровый резерв»

Теги: Газ , Школьники , Московская область , Профессиональное образование

Более 9,5 тыс. школьников Подмосковья приняли участие в программе «Безопасный газ. Кадровый резерв», сообщила пресс-служба ГУП МО «Мособлгаз».

«Более 9,5 тыс. школьников с 1 по 11 класс из 75 школ Подмосковья приняли участие в программе «Безопасный газ. Кадровый резерв» в этом году. Специальный проект для детей Мособлгаз реализует в школах области при поддержке министерства образования региона с 2013 г.», - говорится в сообщении.

Как уточняется, интерактивная познавательная программа рассчитана на учеников младшей, средней и старшей школы. Проект обучает безопасному обращению с газом и газовыми приборами, воспитывает культуру энергосбережения, способствует ранней профессиональной ориентации обучающихся.

Добавляется, что одно из главных направлений программы - профориентация старшеклассников, в ходе которой учащихся выпускных классов знакомят с профессиями предприятия газового хозяйства. Сначала проходит онлайн профтестирование, затем ребята делятся на бригады и выполняют ряд заданий, и в завершение посещают с экскурсией районную эксплуатационную службу.

«Все задания направлены на знакомство школьников со спецификой профессии - измерить давление в трубе, рассчитать показания газового счетчика, научиться пользоваться средствами индивидуальной защиты, найти утечку газа. Ребята знакомятся с такими приборами как газоанализатор, манометр, бандаж; изучают устройство газовой плиты; учатся распознавать знаки безопасности. На каждом занятии старшеклассников знакомят с профильными учебными учреждениями, в которых проходят обучение целевые группы Мособлгаза, выпускники которых затем работают на нашем предприятии», - приводятся в сообщении слова главы Мособлгаза Дмитрия Голубкова.

В пресс-службе также отметили, что среди учебных заведений, сотрудничающих с Мособлгазом: «Колледж архитектуры и строительства №7», Московский областной профессиональный колледж инновационных технологий, Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет» (НИУ МГСУ), Российский государственный университет нефти и газа им. И.Губкина (Национальный исследовательский университет).

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок