Меню Поиск

Закрыть

Участники круглого стола в Мосгордуме обсудят размеры штрафов для зацеперов

28.11.2016 15:43

Участники круглого стола в Мосгордуме обсудят размеры штрафов для зацеперов

Теги: Мосгордума , Круглые столы , Зацепинг

В Мосгордуме 8 декабря пройдет круглый стол, посвященный зацепингу, где участники обсудят проект изменений в кодекс об административных правонарушениях (КоАП), связанный с правилами поведения на железной дороге. Об этом на заседании комиссии Мосгордумы по безопасности сообщила председатель комиссии Инна Святенко.

«На фракции было принято решение о том, чтобы внести в Мосгордуму на заседание проект изменений в кодекс об административных правонарушениях, связанный с зацепингом. Для родителей есть необходимость установить более серьезные штрафы для того, чтобы обратить внимание на поведение детей до 16 лет на железной дороге, в метрополитене, на МЦК. Я от комиссии информирую и прошу вас прийти - 8 декабря пройдет круглый стол на данную тему», - сказала И.Святенко.

Она отметила, что на круглый стол приглашаются представители родительских комитетов Москвы, а также журналисты.

Ранее в СМИ сообщалось, что в Мосгордуме подготовили законопроект, устанавливающий административную ответственность родителей, чьи несовершеннолетние дети развлекаются ездой в метро и на железной дороге снаружи вагонов. Таких молодых людей называют зацеперами, а их способ передвижения не только создает угрозу для их жизни и здоровья, но нередко становится причиной сбоев в работе транспорта.

Родителей или опекунов несовершеннолетних зацеперов иногда привлекают по ст. 5.35 федерального КоАП «Неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних», за которое сейчас предусмотрен штраф до 500 руб. Московские депутаты считают эту меру недостаточной и предлагают обязать родителей или тех, кто проводит мероприятия с участием детей (это могут быть, например, учителя, везущие школьников на экскурсию), «принимать меры по недопущению нахождения несовершеннолетних» на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта, где пассажирам находиться не положено, а также заплатить штраф в размере 5 тыс. руб.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок