Меню Поиск

Закрыть

Мосгордума может ужесточить ответственность за воспрепятствование деятельности дружинников

28.11.2016 13:36

Мосгордума может ужесточить ответственность за воспрепятствование деятельности дружинников

Теги: Мосгордума , штрафы , Нарушения , дружина

Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников не исключил возможности внесения изменений в столичное законодательство с целью ужесточения ответственности за воспрепятствование деятельности дружинников. Об этом он сообщил в ходе общегородского расширенного совещания по вопросам профилактики правонарушений в Москве.

«Еще один вопрос тоже является дискуссионным - о недостаточности наказания за воспрепятствование законной деятельности дружинников. Сейчас за сопротивление действиями народного дружинника грозит административный штраф от 500 руб. до 2,5 тыс. руб. Сами дружинники предлагают вернуться к практике советского периода, когда Уголовным кодексом была предусмотрена уголовная ответственность за посягательство на жизнь и здоровье, и достоинство народного дружинника. Введение уголовной ответственности, возможно, будет чрезмерно, но рассмотреть вариант усиления ответственности за воспрепятствование действиям дружинников представляется разумным», - сказал А.Шапошников.

Он также добавил, что столичные законодатели считают разумным давно обсуждаемую идею наделения участников общественных пунктов охраны правопорядка и дружинников полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных столичным Кодексом об административных правонарушениях. Председатель Мосгордумы предложил провести несколько круглых столов, для того чтобы обсудить возможные пути совершенствования нормативно-правовой базы в этой части.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок