Меню Поиск

Закрыть

Мемориальную доску Е.Примакову открыли в Москве

28.11.2016 14:19

Мемориальную доску Е.Примакову открыли в Москве

Теги: Мосгордума , Мемориальная доска , Примаков

В столице открыли мемориальную доску государственному деятелю, бывшему председателю правительства РФ Евгению Примакову. Об этом передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Сегодня мы открыли мемориальную доску человеку-эпохе Евгению Максимовичу Примакову. Евгений Максимович всегда охранял нашу великую страну, он был не просто политиком, а государственным деятелем великого масштаба. Мы выражаем свою благодарность и признательность настоящему патриоту и государственнику», - сказал на церемонии открытия председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

Мемориальная доска размером 1,8 м на 1,5 м изготовлена в бронзе и установлена на стене дома, где советский и российский государственный деятель, академик РАН Е.Примаков жил в 1996-2015 гг. Авторский коллектив проекта составили скульптор, народный художник России, профессор А.Рукавишников и архитектор А.Кочаковский.

В церемонии открытия приняли участие представители федеральных и столичных органов власти, друзья и родственники Е.Примакова.

Е.Примаков - советский и российский политик, экономист, экс-премьер РФ. Скончался на 86-м году жизни в Москве 26 июня 2015 г. после продолжительной болезни.

В 1991 г. возглавил Центральную службу разведки, с декабря 1991 г. по январь 1996 г. был директор Службы внешней разведки России. В 1996-1998 гг. занимал пост министра иностранных дел РФ. С сентября 1998 г. по май 1999 г. Е.Примаков занимал пост председателя правительства РФ. В ранге премьер-министра возглавлял российскую часть Российско-американской комиссии по экономическому и технологическому сотрудничеству.

В 1999 г. стал председателем Координационного совета избирательного блока «Отечество - вся Россия» (ОВР). 17 декабря 1999 г., накануне парламентских выборов, Е.Примаков официально заявил о своем намерении баллотироваться на пост президента России в 2000 г.; однако уже в феврале он заявил о своем отказе от участия в выборах главы государства. С 1999 г. по 2001 г. был руководителем думской фракции ОВР. На внеочередном съезде Торгово-промышленной палаты РФ в декабре 2001 г. Е.Примаков был избран ее президентом, пробыв на этом посту до февраля 2011 г.

Е.Примаков был одним из ведущих отечественных востоковедов, крупным ученым в области мировой экономики и международных отношений, в частности в сфере комплексной разработки вопросов внешней политики России, изучения теории и практики международных конфликтов и кризисов, исследования мирового цивилизационного процесса, глобальных проблем, социально-экономических и политических проблем развивающихся стран. Доктор экономических наук, профессор, с 1974 г. - член-корреспондент, с 1979 г. - академик АН СССР, с 1991 г. - академик РАН.

Ранее сообщалось, что мемориальная доска с текстом: «Видный государственный деятель СССР и России, академик РАН Евгений Максимович Примаков жил в этом доме с 1996 по 2015 гг.» изготовлена в бронзе и планировалась к установке 29 октября 2016 г. ко дню рождения Е.Примакова. Открытие доски было перенесено по просьбе родственников. Установить памятник Е.Примакову предложил глава министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Рубрика: Экономика , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок