Меню Поиск

Закрыть

Рособрнадзор допускает возвращение льгот для медалистов при поступлении в вуз в случае объективной оценки

28.11.2016 12:13

Рособрнадзор допускает возвращение льгот для медалистов при поступлении в вуз в случае объективной оценки

Теги: ВУЗы , Образование , Совет Федерации , Рособрнадзор , Медали

Возвращение льгот при поступлении в вузы для медалистов возможно в случае, если будет выстроен механизм объективной оценки учащихся. Об этом в ходе заседания комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре сообщил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзора) Сергей Кравцов.

«Наверное, если мы будем уверены в том, что действительно медаль - золотая или серебряная, определяет уровень знаний школьников, то да. Я не против медалистов, я за то, чтобы это была честная медаль», - отметил С.Кравцов, отвечая на вопрос о возможности возврата льгот при поступлении в вузы для медалистов.

Он напомнил, что сегодня в соответствии с правилами приема, у абитуриентов есть возможность подавать портфолио, к нему в том числе можно прикрепить информацию об имеющейся медали.

Ранее законопроект о возвращении льгот для медалистов при поступлении в вузы был внесен в Госдуму Самарской губернской думой. Авторы документа предлагают закрепить преимущественное право зачисления в образовательную организацию на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях для лиц, поощренных медалью «За особые успехи в учении».

По мнению авторов законопроекта, принятие данного законопроекта позволит принять на обучение в образовательные организации высшего образования наиболее способных и подготовленных к освоению образовательной программы соответствующего уровня и соответствующей направленности лиц.

Как уточняется в пояснительной записке к документу, медали «За особые успехи в учебе» вручаются образовательной организацией лицам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые оценки успеваемости «отлично» по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом. Льготы при приеме в вузы предоставлялись медалистам до 1 января 2009 г.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок