Меню Поиск

Закрыть

Председатель Мосгордумы сдал тест по истории Отечества

27.11.2016 00:50

Председатель Мосгордумы сдал тест по истории Отечества

Теги: История , Мосгордума , Образование , Проекты , Москва

Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников и министр культуры РФ Владимир Мединский дали официальный старт Всероссийскому тесту по истории Отечества на центральной площадке в Москве. Акция состоялась в рамках проекта. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе Мосгордумы.

«Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников вместе со школьниками, депутатами, общественными деятелями, простыми москвичами прошел тестирование на центральной площадке Российского военно-исторического общества в столице. Участников тестирования в Москве ждала увлекательная программа: военно-полевой концерт и военная реконструкция разных эпох – от стрельцов XVI века до войска периода Великой Отечественной войны, а также мастер-классы владения разными видами оружия, угощение солдатской кашей и чаем с баранками», - говорится в сообщении.

Тест по истории Отечества, задание которого было составлено учеными Московского государственного университета им. М.Ломоносова, одновременно проходил в 85 регионах России, а также на территории стран СНГ и в США. Результаты будут подведены в течение 20 ближайших дней.

«Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». Эти слова выдающегося ученого М.Ломоносова на протяжении веков не теряют своей актуальности. Действительно, знание истории своего государства должно стать основополагающей частью культуры современного россиянина, данью уважения к великому наследию наших предков. Это особенно важно, когда происходит все больше попыток переписать, исказить и фальсифицировать историю нашей страны. Такие важные проекты, как сегодняшнее тестирование, помогают не только проверить свои знания об истории родного Отечества, но и мотивируют на более глубокое и вдумчивое ее изучение, вносят огромный вклад в патриотическое воспитание молодежи, поскольку большая часть теста была посвящена Великой Отечественной войне», - подчеркнул А.Шапошников.

Проект «Каждый день горжусь Россией» реализуется с июля 2015 г. С целью популяризации отечественной истории проведены два тестирования по истории Отечества и истории Великой Отечественной войны. Для этого была организована работа 6 тыс. площадок, привлечено более 10 тыс. волонтеров. Участниками тестирований стали более 320 тыс. человек из 33 стран, из них более 102 тыс. прошли интернет-тестирование на сайте проекта.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок