Меню Поиск

Закрыть

Лидер неформального движения «Реструкт» М.Марцинкевич не признал свою вину (дополнение)

25.11.2016 17:14

Лидер неформального движения «Реструкт» М.Марцинкевич не признал свою вину (дополнение)

Теги: Суды

Один из 10 обвиняемых в грабежах, хулиганстве и разбойных нападениях участников неформальной организации «Реструкт» Максим Марцинкевич, известный под прозвищем Тесак, не признал свою вину, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из Бабушкинского районного суда.

Представитель государственного обвинения зачитал обвинительное заключение, после чего М.Марцинкевич заявил, что с предъявленным обвинением не согласен и вину свою не признает.

«По книге «Реструкт» мне непонятно обвинение. Я не понимаю, в чем экстремизм. У меня есть мнение экспертов, которые признали ее нормальной. Библия тоже была признана экстремистской. Абсолютно не признаю вину», - подчеркнул М.Марцинкевич.

При этом прокурор в суде отметил, что эксперты установили, что книга М.Марцинкевича возбуждала ненависть и вражду по отношению к социальной группе антифашистов и ряду национальных групп.

Бабушкинский районный суд начал рассмотрение по существу уголовного дела в отношении десяти фигурантов дела, среди которых М.Марцинкевич, несовершеннолетний Александр Шанкин, руководитель Санкт-Петербургского отделения «Реструкта» Михаил Шаланкевич, руководитель новосибирского отделения «Реструкта» Роман Максимов, московский школьник-активист Кирилл Филатов, пресс-секретарь «Реструкта» Евдоким Князев (вначале он был арестован, а после отпущен под подписку о невыезде, так как является членом избирательной комиссии с правом «решающего голоса»).

Расследование в отношении обвиняемых в январе 2016 г. было закончено. Всего по делу проходят почти два десятка участников организации. В данном процессе на скамье подсудимых находятся десять человек.

Они обвиняются в многочисленных случаях нападения на торговцев запрещенными курительными смесями - «спайсами». Всем активистам, в зависимости от деяний, предъявлены обвинения по ст. 162 («Разбой»), ст. 167 («Умышленные уничтожение или повреждение имущества»), ст. 213 («Хулиганство»), ст. 161 («Грабеж»), ст. 111 («Причинение тяжкого вреда здоровью, в том числе повлекшее смерть человека») УК РФ. При этом, несмотря на то, что следствие планировало предъявить участникам «Реструкта» обвинения по экстремистским статьям, единственным обвиняемым по ст. 282 УК («Возбуждение национальной ненависти либо вражды») стал М.Марцинкевич. Это связано с его книгой «Реструкт», которая была признана экстремистской в 2014 г. решением Чертановского районного суда Москвы.

11 апреля Бабушкинский районный суд приговорил активиста «Реструкта» Кирилла Филатова, дело которого также слушалось отдельно от остальных фигурантов, обвиняемого по ч. 4 ст. 111 («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего») и ч. 4 ст. 162 УК РФ («Разбой, совершенный группой лиц»), к шести годам колонии общего режима.

Самым громким эпизодом, участие в котором вменяется А.Макарову и К.Филатову, а также их пособникам, является избиение подозреваемого в наркоторговле гражданина Азербайджана Заура Алышева - оно и положило начало расследованию в отношении активистов движения. Вторым совместным эпизодом в действиях К.Филатова и А.Макаровым стало покушение на иностранного гражданина Александра Ли. В рамках данного нападения родственники А.Макарова успели возместить потерпевшему моральный ущерб в сумме 600 тыс. руб. Третьим и четвертым эпизодом из вменяемых А.Макарову - нападение еще на двух предполагаемых распространителей курительной смеси «спайс» - чеченца Шамиля Атуева и уроженки Ахтубинска Регины Легай.

Неформальное движение «Реструкт» занималось «ловлей» потенциальных педофилов, наркоманов и наркоторговцев, лиц нетрадиционной сексуальной ориентации через социальные сети, устраивая встречи подозреваемых с подставными лицами из числа участников «Реструкта». «Воспитательные беседы» с подозреваемыми активисты записывали на видео и выкладывали в интернет. После того, как правоохранительные органы начали задерживать участников «Реструкта», лидеры движения объявили о ликвидации проекта, при этом некоторые ячейки организации продолжили свою работу под старым брендом, а некоторые сменили названия.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок