Меню Поиск

Закрыть

Члены подразделения «Исламского государства» пойдут под суд за подготовку теракта в Москве

25.11.2016 15:36

Члены подразделения «Исламского государства» пойдут под суд за подготовку теракта в Москве

Теги: Ислам , Терроризм , Суды , Москва , Генпрокуратура , теракт , ИГИЛ

Московский окружной военный суд рассмотрит уголовное дело в отношении группы граждан под руководством Аслана Байсултанова, обвиняемых в участии в террористическом сообществе, незаконном изготовлении и перевозке взрывчатки и взрывных устройств, а также в других преступлениях. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры России.

Согласно данным предварительного следствия, А.Байсултанов и участник группы Эльман Ашаев присоединились к террористическому сообществу, которое является подразделением запрещенной в России международной террористической организации «Исламское государство». В феврале 2013 г. А.Байсултанов прибыл в Сирию, где участвовал в диверсионно-террористических акциях против правительства этой страны.

«Вернувшись в конце того же года в Россию, он и Э.Ашаев с целью проведения терактов приобрели оружие и боеприпасы, из которых совместно изготовили взрывчатое вещество массой 4,9 кг. Доставив в Москву взрывчатое вещество и электродетонатор, они намеревались совершить теракт. Преступная деятельность А.Байсултанова и его соучастников пресечена в октябре 2015 г. сотрудниками ФСБ России», - говорится в материале.

По данным пресс-службы надзорного ведомства, уголовное дело в отношении фигурантов передано в суд для рассмотрения по существу.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок