Меню Поиск

Закрыть

ФАС России возобновила дело в отношении ФСИН по признакам ограничения конкуренции

25.11.2016 12:42

ФАС России возобновила дело в отношении ФСИН по признакам ограничения конкуренции

Теги: ФСИН , ФАС , закон

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) возобновила в отношении Федеральной службы исполнения наказаний России (ФСИН) дело по признакам ограничения конкуренции, сообщает пресс-служба ФАС.

«ФАС возобновила производство дела в отношении ФСИН по признакам ограничения конкуренции при реализации товаров для нужд подозреваемых и обвиняемых, находящихся в следственных изоляторах Москвы. В таких действиях органов власти содержатся признаки нарушения ч. 1 ст. 15 Федерального закона «О защите конкуренции», - говорится в сообщении.

Уточняется, что решение антимонопольного ведомства было поддержано в суде.

В январе 2016 г. антимонопольная служба выдала ФСИН России предупреждение о прекращении действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства, которое было обжаловано в суде, вследствие чего ФАС России приостановила производство по делу. В ноябре этого года кассация поддержала постановление Девятого арбитражного апелляционного суда, признавшего предупреждение ФАС России законным.

Осенью 2013 г. ФСИН России направила руководителям территориальных органов службы и директорам унитарных предприятий исполнения наказания телеграммы с требованием заключить с ФГУП «Калужское» договоры по реализации продуктов питания и предметов первой необходимости для нужд подозреваемых и обвиняемых. Также заключить договоры о поставке товаров с ФГУП было предложено и субъектам, уже осуществляющим поставки товаров в эти следственные изоляторы.

Таким образом, действия ФСИН России, распространившей эти телеграммы, привели к изменению системы организации продаж товаров для нужд подозреваемых и обвиняемых с закреплением возможности организации продажи исключительно за ФГУП «Калужское». Разбирательство возобновлено в отношении действий службы исполнения наказания, так как позиция ФАС была поддержана в суде, а служба не исполнила предупреждение и не устранила признаки нарушения антимонопольного законодательства. Заседание Комиссии ФАС России по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства состоится 9 декабря 2016 г.

В соответствии с ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 26 июля 2006 г. №135-ФЗ «О защите конкуренции» федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, иным осуществляющим функции указанных органов органам или организациям, организациям, участвующим в предоставлении государственных или муниципальных услуг, а также государственным внебюджетным фондам, Центральному банку Российской Федерации запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев принятия актов и (или) осуществления таких действий (бездействия).

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок