Меню Поиск

Закрыть

Администрация президента РФ передала в СК жалобу родственников заключенных сегежской ИК-7 о пытках

эксклюзив

25.11.2016 08:19

Администрация президента РФ передала в СК жалобу родственников заключенных сегежской ИК-7 о пытках

Администрация президента РФ передала обращение родственников заключенных сегежской колонии ИК-7, в том числе матери Ильдара Дадина, о пытках в Следственный комитет РФ, ФСИН и прокуратуру Республики Карелия. Соответствующий документ имеется в распоряжении Агентства городских новостей «Москва».

«Обращение на имя президента РФ, полученное 23 ноября 2016 г. в форме электронного документа, направлено в Следственный комитет России и Федеральную службу исполнения наказаний в целях объективного и всестороннего рассмотрения, а также в прокуратуру Республики Карелия в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности с просьбой проинформировать о результатах рассмотрения», - сказано в ответе на обращение.

Родственники осужденных отметили, что их близкие, отбывающие наказание в колонии, подробно рассказали о пытках членам Совета при президенте РФ Игорю Каляпину и Павлу Чикову, а также уполномоченному по правам человека в России Татьяне Москальковой, однако виновные не были отстранены от работы, а «жалобщики оказались в их полной власти». Они также отметили, что в отношении заключенных не была проведена медицинская проверка, которая выявила бы наличие повреждений у жертв пыток.

«Потому мы просим вас (президента РФ - прим. Агентства «Москва») взять проверку под свой контроль и способствовать отстранению от работы на время проверки начальника колонии С.Коссиева, изъятия всех видеозаписей и медицинских документов. Если виновные в пытках не будут наказаны, это будет означать фактическую легализацию пыток в России, поскольку сотрудники ФСИН смогут чувствовать себя полностью безнаказанными. Мы считаем, что это недопустимо для демократического правового государства», - сказано в обращении.

Ранее сообщалось, что адвокат Ильдара Дадина Наталья Василькова попросила администрацию ИК-7 разрешить провести медицинское обследование ее подзащитного в связи с «сильным ухудшением» состояния здоровья.

Уголовное дело в отношении И.Дадина стало первым, которое было возбуждено по ст. 212.1 («Неоднократное нарушение порядка проведения митинга»), включенной в Уголовный кодекс РФ летом 2014 г. и предусматривающей уголовную ответственность за неоднократные нарушения ст. 20.2 КоАП («Нарушение порядка проведения публичного мероприятия») в течение года.
Басманный суд Москвы в декабре 2015 г. признал И.Дадина виновным по четырем эпизодам участия в несогласованных акциях протеста: 6 и 23 августа, 13 сентября и 5 декабря 2014 г. когда он со своими сторонниками перекрыл на несколько минут ул. Мясницкая в центре столицы.

В сентябре 2016 г. И.Дадин был этапирован в исправительное учреждение ИК-7 в Сегеже Республики Карелия. Позже, 1 ноября, СМИ опубликовали письмо осужденного жене, в котором он рассказал об избиениях и унижениях. В результате уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова и Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека начали проводить соответствующие проверки.
2 ноября ФСИН сообщила, что комиссия независимых врачей ФГБУЗ РК «Сегежская центральная районная больница» провела медицинский осмотр заключенного, в результате чего состояний и заболеваний, в том числе хронических, требующих лечения, у него не обнаружено. Позже стало известно, что после опубликования письма во время встречи с членами ОНК Ильдар Дадин упал на пол в припадке, похожем на эпилептический, и прокусил язык. 3 ноября ФСИН сообщила о комплексном инструментальном обследовании И.Дадина и консультациях врачей - нейрохирурга и невролога в ГБУЗ РК «Больница скорой помощи», результаты работы медиков аналогичны. По словам супруги осужденного Анастасии Зотовой, состояние здоровья И.Дадина продолжает ухудшаться: у него постоянный нервный тик, трясутся руки, он задыхается.

11 ноября было опубликовано новое письмо, в котором И.Дадин отметил, что насильственные действия в его отношении прекратились, однако других заключенных продолжают избивать. 12 ноября активиста навестил независимый врач Василий Генералов, но И.Дадин отказался от медицинского обследования. Как отмечала жена заключенного Анастасия Зотова, он мог отказаться от услуг врача, так как ожидал провокаций: вместе с медиком к ее супругу не пустили адвоката, хотя изначально планировался их совместный визит.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок