Меню Поиск

Закрыть

Московский КоАП могут дополнить статьей о привлечении семейных дебоширов к уборке туалетов

эксклюзив

25.11.2016 08:30

Московский КоАП могут дополнить статьей о привлечении семейных дебоширов к уборке туалетов

Теги: Мосгордума , штрафы , КоАП , насилие

Общественный консультативный Совет политических партий при Мосгордуме в декабре обсудит внесение поправок в столичный Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), согласно которым за семейный дебош предлагается наказывать уборкой туалетов, штрафом или арестом на пять суток. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила член совета Людмила Айвар.

«Здесь должна быть четкая индивидуализация назначения наказания. Если семья дебошира в материально-затруднительном положении, и те деньги, которые с него будут взыскивать, существенно повлияют на материальное положение семьи, то, естественно, в данной ситуации ему необходимо назначать либо обязательные работы, либо исправительные работы, либо пять суток ареста, что приведет его в чувство. Я бы вообще подходила к назначению штрафа путем получения соответствующих документов о том, что человек является платежеспособным. Мне кажется, что сами лица, которые привлекаются к ответственности, должны предоставлять все необходимые документы для назначения штрафа. Если у него нет дохода, то тогда зачем ему штраф назначать? Пусть улицы метет или еще что-то делает. Хотя бы польза какая-то будет, деревья красит, туалеты моет, бумажки собирает», - заявила Л.Айвар.

Она пояснила, что в настоящее время прорабатываются различные варианты наказания для семейных дебоширов. По ее словам, этот вопрос будет вынесен на обсуждение на следующем заседании совета, которое планируется провести в середине декабря 2016 г. Предложения, полученные в ходе этого обсуждения, впоследствии могут стать положениями будущего законопроекта.

«Государственная дума может вообще убрать положения, когда близкие родственники привлекаются по ст. 116 УК РФ («Побои» - прим. Агентства «Москва»), и отнести к административному законодательству. Поэтому с учетом того, что это вероятно случится, в данной ситуации необходимо срочно вносить в административный кодекс эту норму, чтобы не было у нас такого, что из Уголовного кодекса изъяли, а в административный кодекс не попало. Поэтому нужно обсуждать, как это все будет работать. Будет предложена многоступенчатая статья, и, соответственно, наказание будет, начиная со штрафа и заканчивая административным арестом. Но это все будет проработано немножко позже. Мы планируем в КоАП Москвы это предложить», - отметила А.Айвар.

Ранее сообщалось, что совет партий при Мосгордуме подготовил законопроект, которым предлагается внести изменения в городской КоАП, устанавливающие штрафы для семейных дебоширов в размере от 1 тыс. до 5 тыс. руб.

Ранее СМИ сообщали, что на рассмотрении в Госдуме находится законопроект, согласно которому предлагается побои в отношении членов семьи и других близких лиц отнести к административным правонарушениям, тем самым вывести их из сферы уголовной ответственности.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок