Меню Поиск

Закрыть

А.Венедиктов: В Москве жалоб на надомное голосование при проведении выборов в ГД не было

24.11.2016 13:12

А.Венедиктов: В Москве жалоб на надомное голосование при проведении выборов в ГД не было

Теги: Выборы , Госдума , Жалоба , наблюдатели , Голосование

По итогам проведения выборов в Госдуму в московский общественный штаб по наблюдению за выборами не поступило жалоб о нарушениях при проведении надомного голосования. Об этом заявил глава штаба Алексей Венедиктов на научно-практической конференции «Избирательная система России: опыт формирования и перспективы развития».

«У нас основной поток жалоб в 2013 г. был на подозрения в фальсификации при надомном голосовании. Там было порядка нескольких сотен жалоб. Когда мы в 2013 г. обобщили опыт, провели конференции с приглашением соответствующих органов, то в 2016 г. после выборов - ноль жалоб на это», - сказал А.Венедиктов.

Пр проведении выборов в ГД 18 сентября 2016 г. в Москве был организован штаб по наблюдению за ходом голосования.Члены общественного штаба использовали наработки прошлых лет - было организовано взаимодействие с партиями и кандидатами, мониторинг видеозаписей с участков для голосования, а также проводились выездные проверки участков, к работе которых были претензии.

Трансляции со столичных избирательных участков велись 6,7 тыс. камер, которыми были оборудованы 3,4 тыс. участков для голосования.

Общественные штабы по наблюдению за выборами были созданы на выборах мэра Москвы в 2013 г. и депутатов Мосгордумы в 2014 г. Наблюдение организовывали представители Общественной палаты столицы, в их штабе также работал call-центр, куда поступали жалобы. Там же был организован доступ наблюдателей к видеозаписям с камер, установленных на избирательных участках.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок