Меню Поиск

Закрыть

Обвиняемый по делу о теракте на Дубровке Х.Закаев заявил, что не знал о терактах в Москве

эксклюзив

24.11.2016 12:32

Обвиняемый по делу о теракте на Дубровке Х.Закаев заявил, что не знал о терактах в Москве

Теги: Терроризм , Суды , Дубровка , Норд-Ост , Москва , Обвиняемый , теракт

Хасан Закаев, обвиняемый по делу о захвате театрального центра на Дубровке 23 октября 2002 г., в ходе допроса заявил, что не имеет отношения к террористам и не знал о проводимых терактах в столице. Об этом передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала Московского окружного военного суда (МОВС).

«Я частично признаю себя виновным. Я не признаю себя виновным в участие в организации преступного сообщества, я не знал о проводимых терактах, я не знал об их планах, не принимал участие в собраниях, не был осведомлен о совершении терактов. Я не отрицаю, что приехал в Москву на автомобиле, в котором было оружие, но я не занимался доставкой детонаторов, не устанавливал их. Со мной эти обстоятельства никто не обсуждал. Я не участвовал в преступном сообществе, терроризме, терактах, захвате заложников. О захвате заложников я ничего не знал. Я также не знаком с лидерами данной преступной организации», - сказал Х.Закаев

Х.Закаев в ходе первого судебного заседания изъявил желание дать показания перед началом исследования доказательств по делу. После перерыва судья приступил к допросу обвиняемого.

МОВС 22 ноября 2016 г. приступил к рассмотрению по существу уголовного дела о захвате театрального центра на Дубровке 23 октября 2002 г. в отношении Х.Закаева.

Х.Закаев находился в розыске и был задержан летом 2014 г. при попытке въехать в Крым с территории Украины по поддельным документам. После его задержания расследование уголовного дела было возобновлено. Ему были предъявлены обвинения по статьям «Террористический акт» (ст. 205 УК РФ), «Организация преступного сообщества» (ст. 210 УК РФ), «Убийство» (ст. 105 УК РФ), «Захват заложника» (ст. 206 УК РФ), «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов» (ст. 222 УК РФ).

Группа террористов в составе около 40 человек 23 октября 2002 г. под руководством Мовсара Бараева захватила более 900 человек в заложники во время мюзикла «Норд-Ост» в театральном центре на Дубровке. Утром 26 октября 2002 г. российские спецслужбы начали операцию по освобождению. Все террористы были уничтожены. Погибли 130 заложников.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок