Меню Поиск

Закрыть

РАО будет работать над развитием психологических служб в образовательных учреждениях

23.11.2016 17:06

РАО будет работать над развитием психологических служб в образовательных учреждениях

Теги: Образование , помощь , Психологи

На базе Российской академии образования (РАО) будет создан федеральный центр, который будет заниматься повышением квалификации специалистов психологических служб в учебных заведениях и разработкой методических рекомендаций. Об этом сообщила президент Российской академии образования Людмила Вербицкая на научно-практической конференции «Система психологического сопровождения образования».

«Как может не быть психолога в школе, это совершенно невозможно. Наша Российская академия образования совместно с другими учреждениями готова приступить к созданию ресурсного центра для реализации концепции развития психологической службы в системе образования. Мы очень просим Ольгу Юрьевну Васильеву (министр образования и науки РФ - прим. Агентства городских новостей «Москва») закрепить за РАО роль координатора всей этой непростой деятельности, мы к этому готовы. Это положение есть в итоговом документе нашей конференции, который мы сегодня примем», - сказала Л.Вербицкая.

Согласно проекту резолюции конференции, на базе РАО будет создан федеральный ресурсный центр психологической службы в системе образования в РФ, который будет выполнять научно-методические функции и заниматься повышением квалификации и подготовки кадров.

В рамках конференции министр образования и науки РФ О.Васильева сообщила, что необходимо решать проблемы с низкими зарплатами психологов в образовательных учреждениях, а ректор МГУ им. М.В.Ломоносова Виктор Садовничий отметил, что служба психологической помощи сотрудникам и обучающимся вуза уже создана.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок