Меню Поиск

Закрыть

О.Васильева предложила разрешить школьным психологам помогать детям без получения согласия от родителей

23.11.2016 16:24

О.Васильева предложила разрешить школьным психологам помогать детям без получения согласия от родителей

Теги: Дети , Образование , Психологи

Министр образования и науки РФ Ольга Васильева предложила изменить закон об образовании, разрешив школьным психологам оказывать помощь без получения согласия от родителей. Об этом она сообщила в ходе научно-практической конференции «Система психологического сопровождения образования: от управления рисками к психологическому развитию и благополучию».

«Есть проблема, которая, на мой взгляд, решаема, и которую надо решать как можно быстрее. А именно законодательное ограничение - психолог не может оказывать помощь без согласия их родителей. Даже если в школе имеется психолог, он не сможет оказать помощь без письменного согласия родителей - это статья 42, пункт третий закона об образовании. Я считаю, что это требует скорейшего внесения поправок. Если проблемы происходят в неблагополучных семьях, ребенок не получит помощи никогда», - сказала она.

Она отметила, что психологи востребованы в образовательных учреждениях в связи с проблемами, с которыми сталкиваются современные подростки. Министр напомнила о недавнем происшествии в Пскове, где подростки обстреляли полицейских, а затем покончили с собой. Все происходящее дети транслировали в интернете.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок