Меню Поиск

Закрыть

Депздрав Москвы поддержал законопроект об ужесточении ответственности за нападения на врачей

22.11.2016 15:24

Депздрав Москвы поддержал законопроект об ужесточении ответственности за нападения на врачей

Теги: Врачи , здравоохранение , наказание

Департамент здравоохранения Москвы поддерживает законопроект, который предполагает ужесточение ответственности за нападения на медицинских работников. Об этом журналистам сообщил руководитель столичного Депздрава А.Хрипун.

«Да, мы поддерживаем (законопроект - прим. Агентства «Москва»). К сожалению, такая дикость, как нападения на медработников, случается. В основном, страдают сотрудники «скорой помощи», участковой службы, это абсолютная дикость. Поэтому все люди должны относиться к медикам соответствующим образом. Любые меры нужно обсуждать и предпринимать», - заявил глава департамента.

Ранее сообщалось, что Минздрав России разработал законопроект, предполагающий ужесточение ответственности за нападение на медицинских работников. Отмечалось, что в случае принятия документ может вступить в силу с июля 2018 г. Законопроектом предлагается дополнить составы преступлений, предусмотренных статьями 112, 115 и 116 («Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью», «Умышленное причинение легкого вреда здоровью», «Побои») Уголовного кодекса РФ, новым составом, касающимся нападений на медицинских работников. Поводом к созданию документа послужил инцидент, произошедший в мае 2016 г. Тогда в кабинете городской больницы в подмосковном Орехово-Зуево родственник пациентки, недовольный долгим ожиданием в очереди, избил врача. В отношении нападавшего было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 112 («Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью») УК РФ.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок