Меню Поиск

Закрыть

В.Чаплин заявил о необходимости исключить анонимность в интернете для предотвращения детских суицидов

21.11.2016 15:31

В.Чаплин заявил о необходимости исключить анонимность в интернете для предотвращения детских суицидов

Теги: РПЦ , Интернет , безопасность

Анонимность в интернете необходимо исключить для предотвращения детских самоубийств и преступлений, следствием которых становится негативная информация, размещенная в сети. Об этом заявил протоиерей Русской православной церкви Всеволод Чаплин в ходе круглого стола на тему: «В погоне за лайками или кто убивает наших детей?».

«Не надо создавать спецпространства, создавать фильтры. Есть решение - исключить анонимность в интернете. Нужно сделать так, чтобы в интернете были личные данные. И тогда не будет ни порнографии детской, ни сайтов для самоубийств», - сказал он.

В.Чаплин также заявил, что причиной неграмотного, небезопасного поведения в интернете является всеобщий инфантилизм.

«Сейчас слишком велик инфантилизм, велика боязнь общества и государства принимать меры, которые изменят ситуацию. Нужно делать более серьезные шаги, менять образ жизни, устранить культ свободного порока. Человек, который в 30-40-50 лет чувствует себя ребенком, а таких много, это человек духовно больной. Людей нужно заставлять взрослеть. Нужно принять несколько простых решений, которые сделают людей ответственными за свое настоящее и будущее. Вступать в брак нужно не в 40 и не в 30 лет, а тогда, когда появляется зов плоти. Девушек нужно принимать в вузы после рождения ребенка, а мужчин - после армии. Тогда будет другое качество взросления. Без этого не получится справиться с духовными проблемами», - заявил протоиерей.

В свою очередь интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев в ходе круглого стола заявил о том, что проблему киберугрозы усугубляет технологическая безграмотность взрослых и призвал родителей обратить внимание на увлечения детей.

«Родители не разделяют ценности современных детей. Мы не погружаемся в то, что делает наш ребенок, не разделяем его интересы. Ребенок погружается в какую-то группу в интернете, где видит слова, накладывает их на свои переживания, а его психика не может этого выдержать. Интернет здесь не при чем, мы сами технологически безграмотны, не можем подсказать ребенку, как обезопасить себя в сети, это стена, которую выстроил прогресс, ворвавшийся в нашу жизнь», - сказал Д.Мариничев.

В ноябре текущего года в Псковской области девятиклассники обстреляли полицейских и покончили с собой, происходящее они транслировали в интернете.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок